Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2026, 08:41

Конюхов: России нужно наращивать присутствие на шестом континенте

Фото с сайта:
t.me/monocle_media
Проведя 111 дней на антарктическом острове Смоленск (он же Ливингстон) на первой в мире одиночной полярной станции, Федор Конюхов вернулся в Москву и дал большое интервью ТАСС. Главный вывод знаменитого путешественника, священника и исследователя: Антарктиду надо изучать уже сейчас, потому что за ней — ресурсное будущее планеты.

«Рано или поздно, хотим мы этого или не хотим, Антарктида будет делиться, там будут добывать полезные ископаемые: нефть, золото, алмазы и уран. Ведь как мы (полярники) в 80-х смеялись над тем, что можно в Ледовитом океане добывать нефть или газ, а сейчас добывают, и ничего», — говорит Конюхов.

По его словам, России нужно наращивать присутствие на шестом континенте. Именно поэтому он не ставил рекордов — эта экспедиция была чисто научной и историко-символической.

Остров, открытый Беллинсгаузеном и Лазаревым, сегодня на картах значится как Ливингстон.

«В 2018 году Путин сказал возвращать русские имена на карту мира. Многое из того, что открывали наши мореплаватели, переименовывают», — напомнил путешественник.

Остров Смоленск почти весь покрыт ледником, и только на мысе Элефант, где обитают морские слоны, есть 2 км открытой земли — там он и поставил палатку. Это первая российская полярная станция — советские построил СССР, «Смоленскую» — уже новая Россия.

🏖 Лучше, чем курорт
Конюхов жил на острове в палатке. По утрам отбивал молотком лед, ставил кофе и пил его под гул птичьих базаров и рев морских слонов. А потом шел собирать пингвиний помет: пингвины накапливают микропластик из воды и рыбы, а по помету его легче всего выявить. С 2022 года он получил разрешение от антарктического сообщества на пятилетнее исследование микропластика в Антарктиде. Он уже передал пробы в обработку и к июню должен отчитаться о работе в ААНИИ и Институте океанологии. Раз в 12 дней к нему заходили экспедиционные яхты на три часа: привозили заряженные аккумуляторы и забирали бочку с мусором — в Антарктиде ничего нельзя оставлять.

На предположение журналиста о курорте Конюхов даже немного обиделся:
«У меня там лучше, чем курорт! Чистый воздух, ледники, айсберги, животные, шум прибоя… На курортах такого не увидишь».

📋 Планы на зимовку
Сейчас Конюхов вместе с белорусами проектирует полярные домики-вагончики для настоящей станции. Она будет государственной (частные в Антарктиде строить нельзя), но финансирование — частное.

«Первую зимовку я один буду девять месяцев: посмотрю, проверю, как все работает. Ведь когда будет полярная ночь, никто за мусором не придет. Сейчас-то я на яхте мыл голову, стирался… А там надо предусмотреть все это», — сообщил отец Федор.

При этом Конюхов подчеркивает:

«Ни одной моей экспедиции не было, которые не связаны с наукой. Рекорды — это попутно».

В следующем году он намерен от министерства энергетики замерять в Антарктиде радиоактивность воды.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031