Фото с сайта:
belregion.ru
Вячеслав Гладков покидает пост губернатора Белгородской области. Слухи об отставке всё же подтвердились. 13 мая Владимир Путин подписал указ об отставке Гладкова по собственному желанию и назначении врио губернатора Александра Шуваева.
С начала апреля 2026 года федеральные СМИ сообщали о возможной смене руководства в Белгородской области. «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента РФ, утверждали, что Вячеслав Гладков в скором времени покинет пост.
В итоге слухи подтвердились. Стало известно, что Вячеслав Гладков действительно уходит в отставку. Где именно он продолжит работу, официально не сообщается. «Ведомости» ранее предположили, что Гладков может занять пост замминистра в Минэкономразвития РФ или пост посла РФ в Абхазии.
Вячеслав Гладков родился в 1969 году в Пензенской области. Свыше 16 лет работал в администрации города Заречного в этом регионе. В 2016–2018 гг. был замгубернатора — председателя правительства Севастополя. С июня 2018 года работал зампредседателя правительства Ставрополья.
На работу в Белгородскую область Вячеслав Гладков перешёл в ноябре 2020 года — в должности врио главы региона. По итогам выборов в сентябре 2021 года официально стал губернатором, набрав 78% голосов избирателей.
Гладкова не раз спрашивали, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на следующие выборы. В июле 2025 года он отвечал, что одного губернаторского срока для реализации всех задач мало. Спустя несколько месяцев Гладков заявил, что решение по второму сроку примет президент.
Губернаторские выборы должны пройти в Белгородской области в сентябре 2026 года.
Печать