Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 мая 2026, 14:17

В ЦИК рассказали о решениях против двойного голосования

 
Система избирательных комиссий располагает техническими решениями, позволяющими противодействовать попыткам двойного голосования, в том числе на участках, образованных за пределами РФ. Об этом ТАСС сообщили в ЦИК России в ответ на запрос о порядке предотвращения повторного голосования на выборах депутатов Госдумы.

"У системы избирательных комиссий имеются некоторые технические решения, позволяющие противодействовать "двойному голосованию", в том числе при проведении голосования за пределами территории Российской Федерации", - сообщили в Центризбиркоме.

Как пояснил ТАСС источник в системе избирательных комиссий, одним из таких технических решений является программный продукт "Стоп-дубль", который уже применялся на выборах в России. В 2021 году ее впервые опробовали для предотвращения неоднократного голосования, а в 2023 году доработанную версию использовали в опытном режиме в 31 регионе на 9 тыс. избирательных участков.

Продукт позволяет в режиме онлайн проверять, не получил ли избиратель бюллетень ранее на другом участке. По словам собеседника агентства, такой механизм может применяться не только на зарубежных участках, но и в целом в ходе голосования. "Если человек вносится в дополнительный список и голосует, то другие члены комиссии, имея доступ к системе, могут проверить, голосовал ли он ранее или нет. Я думаю, что "Стоп-дубль" будет применяться повсеместно, не только за рубежом", - сказал источник.

Он пояснил, что базовый механизм противодействия повторному голосованию связан с ведением и сверкой списков избирателей. Если гражданин включен в список на участке, бюллетень выдается ему по паспорту или документу, заменяющему паспорт; при получении бюллетеня избиратель расписывается в списке, а факт выдачи фиксируется членом комиссии.

Если гражданин не был заранее включен в список и включается в него дополнительно, в том числе на зарубежном участке, комиссия вносит его данные в список в установленном порядке. При этом избиратель указывает паспортные данные и подтверждает, что ранее не получал бюллетень на другом участке и не голосовал повторно. Члены комиссии в свою очередь должны проверить, не был ли ему уже выдан бюллетень по месту регистрации или на другом участке.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31