Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2026, 20:01

Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР

Фото с сайта:
dan-news.ru
Промышленные производства, природные богатства и история казачества могут стать точками притяжения туристов в ДНР. Таким мнением поделился с Донецким агентством новостей воронежский краевед, победитель «Лиги экскурсоводов» Николай Сапелкин.

«Туризм и путешествия — это мое хобби. Я практически во всех регионах России побывал и могу сказать, что нужно продолжать развивать те направления, которые уже сложились как кластеры — и Святогорская лавра [после освобождения севера Республики], и Азовское море, но не забывать, что есть прекраснейшие возможности для промышленного туризма», — сказала Сапелкин.

По его словам, гостей региона могут заинтересовать экскурсии по шахтам, если туда гарантировать безопасный доступ. Еще одно направление — история казачества, ведь по реке Кальмиус проходила граница между донским и запорожским казачеством.

«Очень интересна сама природа Донецкого кряжа, тоже не нужно забывать, есть выходы окаменелостей на поверхность. Это как-то сейчас все выпало из внимания, а может снова привлекать людей», — заключил собеседник агентства.

Ранее министр спорта и туризма ДНР Максим Швец сообщил ДАН о планах по развитию военно-исторического туризма. Речь прежде всего о маршрутах по историческим местам и памятникам.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31