Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2026, 17:23

Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников

Фото с сайта:
snews.ru
Иркутский государственный университет занял лидирующие позиции в Национальном рейтинге трудоустройства выпускников в 2026 году, опубликованном на сайте Минтруда России. Исследование охватило почти 1,2 миллиона молодых специалистов из 1000 вузов и 3861 колледжа России. Оно выявило высокие позиции ИГУ по нескольким группам направлений:

• 2 место из 10 вузов - «Математические и естественные науки»: «Компьютерные и информационные науки» (Институт математики, экономики и информатики, магистратура)
• 5 место из 36 вузов - «Математические и естественные науки»: «Химия» (химический факультет, бакалавриат)
• 5 место из 29 вузов - «Науки о Земле» (географический факультет, бакалавриат)
• 8 место из 26 вузов - «Науки об обществе» (Институт социальных наук, бакалавриат)
• 8 место из 26 вызов - «Искусство и культура» (Институт социальных наук, бакалавриат)
• 11 место из 50 вузов - «Образование и педагогические науки» (Педагогический институт, магистратура)
• 12 место из 39 вузов - «Математические и естественные науки»: «Физика и астрономия» (физический факультет, бакалавриат)
• 14 место из 98 вузов - «Образование и педагогические науки» (Педагогический институт, бакалавриат)

Выпускники Юридического института и геологического факультета вошли в топ-20 в рейтинге трудоустройства.

Кроме того, в рейтинге в 2026 года находятся: сервис и туризм, СМИ и информационно-библиотечное дело, информатика и вычислительные техники, языкознание и литературоведение, математические и биологические науки.

Позиция в рейтинге выпускников Педагогического института ИГУ стала выше по сравнению с 2025 годом, а заинтересованность в выпускниках программ магистратуры выше по сравнению с программами бакалавриата. Также стоит отметить в национальном рейтинге позиции групп направлений как «Теология», «Философия, этика и религиоведение».

Дмитрий Платыгин, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ: «Рейтинги показывают востребованность выпускников конкретного вуза или колледжа по сравнению с выпускниками других образовательных организаций, обучающих по этому же направлению. Рейтинги не являются интегральной оценкой вузов и колледжей, они характеризуют один аспект - профессиональную востребованность ребят, получивших диплом в том или ином вузе. С учетом обратной связи абитуриентов и вузов, в этом году в сфере высшего образования вместо восьми общих областей выделили 52 укрупненные группы специальностей».

*Национальный рейтинг трудоустройства выпускников - это оценка профессиональной востребованности выпускников вузов, рассчитанная на основе уровня их трудоустройства и размера заработной платы. Национальные рейтинги трудоустройства опубликованы на портале «Работа России» по данным Минтруда России.
Печать
«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41СМИ борются за сохранение авторских прав при обучении нейросетей17:31Иркутский вуз вошел в топ в рейтинге востребованности выпускников17:23Новосибирский губернатор призвал коллег поддержать сбор средств бойцам17:20Россия превратит Сибирь в мировой цифровой хаб17:07Правительство спишет Ярославской области долгов на 5 млрд рублей17:06Наукограды Подмосковья получат федеральное финансирование16:44Причины продления эксперимента на границах РФ16:38Меликов попросил пока не направлять его «на новый участок»16:30Какой должна быть политика в отношении бывших республик СССР16:26Генерал Чайко назначен новым главкомом ВКС России16:16Через 25 лет Россия может погрузиться в новый экономический кризис16:08Выборы главы Дагестана ожидаются в сентябре 2026 года15:58Представители «Северстали» не заявились на праймериз ЕР на Вологодчине15:45Конфискованные у коррупционеров активы пустят в оборот15:31ВС РФ рассмотрит иск к Центризбиркому о порядке проведения ДЭГ15:14В ЛНР зарегистрированы 25 участников праймериз «Единой России»15:00Кузбассу списали почти 16 млрд рублей по бюджетным кредитам14:47Госдума рассмотрит увеличение налоговых пошлин для мигрантов14:30В Дагестане рассказали о порядке избрания главы республики14:13В Пензенской области «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате14:03Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031