Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2026, 12:25

Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год

Автор:
Артур Новосильцев
За год спрос на внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в сфере образования в столице вырос на 20%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Плеханова Марина Холод.

«С начала 2026 года спрос на внедрение технологий искусственного интеллекта в образовательный процесс (как в школах, так и в вузах) в Москве вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Данный вывод подтверждается увеличением числа вакансий для технических специалистов в сфере науки и образования, связанных с ИИ, на 20% за последний год», – отметила Холод.

В свою очередь, кандидат экономических наук, декан факультета международных финансов Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития РФ Олег Абелев подтвердил, что в сфере образования аналогичный спрос демонстрирует кратный рост.

«В Москве, например, ИИ становится обязательной частью программы. Более 10 тыс. старшеклассников из ИТ-классов учатся создавать ИИ-помощников, почти в 140 школах внедрен курс введения в ИИ для школьников 5–9 классов. Если говорить про высшее образование, то в этом году на топ-программы ИИ (больше 70 программ) и топ-программы ИТ (больше 50 программ) планируют принять 6,5 тыс. студентов. К 2030 году планируется подготовить примерно 14 тыс. высококвалифицированных кадров для ИИ-индустрии», – пояснил Абелев.

Он уточнил, что учителя используют нейросети для создания сценариев уроков, карточек для запоминания и проверки текстов, ученики же генерируют картинки и создают код, используя преимущественно отечественные нейросети.

«То есть мы видим, что в Москве ИИ стремительно переходит из раздела хобби в обязательный профессиональный инструмент, причем как для взрослых, так и для школьников», – заключил Абелев.
Печать
Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031