Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2026, 12:25

Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год

Автор:
Артур Новосильцев
За год спрос на внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в сфере образования в столице вырос на 20%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ имени Плеханова Марина Холод.

«С начала 2026 года спрос на внедрение технологий искусственного интеллекта в образовательный процесс (как в школах, так и в вузах) в Москве вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Данный вывод подтверждается увеличением числа вакансий для технических специалистов в сфере науки и образования, связанных с ИИ, на 20% за последний год», – отметила Холод.

В свою очередь, кандидат экономических наук, декан факультета международных финансов Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития РФ Олег Абелев подтвердил, что в сфере образования аналогичный спрос демонстрирует кратный рост.

«В Москве, например, ИИ становится обязательной частью программы. Более 10 тыс. старшеклассников из ИТ-классов учатся создавать ИИ-помощников, почти в 140 школах внедрен курс введения в ИИ для школьников 5–9 классов. Если говорить про высшее образование, то в этом году на топ-программы ИИ (больше 70 программ) и топ-программы ИТ (больше 50 программ) планируют принять 6,5 тыс. студентов. К 2030 году планируется подготовить примерно 14 тыс. высококвалифицированных кадров для ИИ-индустрии», – пояснил Абелев.

Он уточнил, что учителя используют нейросети для создания сценариев уроков, карточек для запоминания и проверки текстов, ученики же генерируют картинки и создают код, используя преимущественно отечественные нейросети.

«То есть мы видим, что в Москве ИИ стремительно переходит из раздела хобби в обязательный профессиональный инструмент, причем как для взрослых, так и для школьников», – заключил Абелев.
Печать
Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930