Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2026, 20:21

В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Итоги по всем ключевым направлениям социально-экономического развития Архангельска за 2025 год, а также планы на ближайшую перспективу обсудили на рабочей встрече губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и глава областного центра Дмитрий Морев.

Говоря о ситуации с городским бюджетом, Дмитрий Морев отметил, что на сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию, собственные доходы муниципалитета показывают рост.

Инвестиции в экономику города за прошлый год составили почти 40 млрд рублей.

Ежегодно в Архангельске увеличивается число резидентов АЗРФ – на сегодняшний день в областном центре их 208, реализуются 235 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 224 млрд рублей, создано 7000 рабочих мест.

– Только в 2025 году статус резидента получили 38 компаний, которые реализуют порядка 50 инвестпроектов с объемом инвестиций 13,4 миллиарда рублей. В прошлом году компаниями создано почти 2,4 тысячи новых рабочих мест, – сказал Дмитрий Морев.

Также в городе реализуются десять масштабных инвестиционных проектов (МИП), которые предусматривают возведение суммарно 387 тыс. квадратных метров жилья. В рамках взятых обязательств инвесторы должны будут передать городу 346 квартир, 33 из них – уже в этом году.

Помимо жилья застройщики возводят за счет собственных средств социально значимые объекты, которые затем безвозмездно передаются муниципалитетам. В Архангельске благодаря реализации МИП возводится детский сад на 220 мест, в этом году планируется начать возведение бассейна в округе Майская Горка, а в планах на следующий год – строительство здания спортивной школы для парусного центра «Норд».

– В целом по строительству стоит отметить, что в прошлом году у нас введено в эксплуатацию 126,9 тысячи квадратных метров жилья. Это приличный объем. В этом году с учетом реализации масштабных инвестиционных и других проектов планируем выйти на цифру почти 200 тысяч. Это рекордный показатель с начала 1990-х, – отметил Дмитрий Морев.

Еще один эффективный механизм обновления городской застройки и расселения аварийного жилья – комплексное развитие территорий. В Архангельске в настоящее время заключен 21 договор КРТ, касающийся 29 территорий с объемом строительства 657 тыс. квадратных метров жилья.

Губернатор и глава города обсудили также вопросы благоустройства областного центра, в частности ход работ на площади Профсоюзов. В этом году здесь сделают покрытия, реконструируют пешеходную зону, установят малые архитектурные формы и проведут озеленение.

– Держите объект на личном контроле. Обратите внимание: на площади остался разрытый разделительный островок на дороге, его нужно сделать побыстрее, чтобы людям в сезон было комфортно, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Часть площади перед Дворцом спорта будет благоустраиваться по ФКГС. На этой территории нужно гармонично вписать проект по конструированию фонтана, чтобы все было в общей стилистике.

По программе «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году благоустроена набережная Северной Двины от Архангельского ЛВЗ до Кузнечевского моста. Ключевой объект 2026 года – благоустройство Ломоносовского парка, который определили сами жители в рамках рейтингового голосования. Работы здесь будут проводиться в два этапа.

Что касается дорожной отрасли, в прошлом году в Архангельске отремонтировано свыше 11 км дорог, 37 внутриквартальных и дворовых проездов, 13 пешеходных переходов, установлено 50 автобусных павильонов. Большие работы выполнены на улице Карпогорской – открытие дороги запланировано на этот год.

Также Александр Цыбульский и Дмитрий Морев обсудили результаты и планы в сфере спорта, культуры и образования. В этом году в Архангельске капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» стартует сразу в 10 образовательных организациях: восьми школах и двух детских садах. Ремонт запланирован и в учреждениях культуры: в Ломоносовском ДК начнется обновление фасада, капитальный ремонт – в двух детских школах искусств.
Печать
Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031