На предварительное голосование «Единой России» за три дня зарегистрировались 2,5 миллиона избирателей. Регистрация продолжается до 29 мая на сайте PG.ER.RU с верификацией через Госуслуги или mos.ru – для жителей Москвы.
Избиратели демонстрируют рекордную активность, акцентировал секретарь Генсовета Владимир Якушев.
«Больше всего избирателей на участие в процедуре (в абсолютном выражении — прим. ред.) зарегистрировались в Московской и Свердловской областях и Башкирии. В соотношении к общему числу избирателей лидируют Ямал, Коми и Оренбургская область», — пояснил он.
Ровно неделя остаётся до окончания регистрации кандидатов, которые хотят участвовать в выборах в Госдуму от «Единой России».
Конкурс составляет 7,5 человек на место. В оргкомитеты поступило 3,3 тысячи заявок. 12% зарегистрированных кандидатов — участники специальной военной операции. Каждый пятый — это действующий депутат.
«Абсолютно все участники процедуры должны понимать: расслабиться не получится. Прежние заслуги, статус, опыт прошлых кампаний сами по себе не дадут результата. И формального участия в предварительном голосовании мы не допустим. Кандидаты должны усердно работать. Мы видим активность каждого. Понимаем, кто уже вовлечён, а кто создаёт видимость. Ключевой показатель — способность выходить к избирателям, разговаривать с ними, убеждать. Отвечать на любые, даже самые неудобные вопросы. Все должны быть готовыми к этому уже сейчас», — подчеркнул Владимир Якушев.
Напомним, «Единая Россия» — единственная политическая партия в стране, которая на постоянной основе проводит предварительный отбор кандидатов в депутаты всех уровней путём открытого всенародного голосования и предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям. С 2009 года участие в процедуре предварительного голосования — обязательная норма для всех кандидатов от партии.
В предварительном голосовании «Единой России» могут принять участие все зарегистрированные на территории регионов избиратели. Процедура организована в электронном формате с верификацией через Госуслуги.
В этом году выдвижение кандидатов стартовало 11 марта и продлится до 30 апреля. Регистрация избирателей начнётся 20 апреля и завершится 29 мая. Само предварительное голосование будет идти с 25 по 31 мая.
Печать