Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2026, 20:36

Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
В Ивановской области действуют 24 инновационных предприятия - резидента Фонда «Сколково», семь компаний получили этот статус в 2026 году.

«Резидентство Фонда «Сколково» предоставляет доступ к современной исследовательской инфраструктуре инновационного центра, а также ряд преференций для компаний: освобождение от налога на прибыль и имущество, льготы по НДС и другие меры поддержки. Также оно дает прямой доступ к грантовому финансированию фонда. Суммарно в прошлом году ивановские инновационные компании привлекли около 10 млн рублей в виде грантов на развитие своих проектов», - отметила член правительства Ивановской области - директор департамента экономического развития и торговли региона Евгения Соколова.

В среду, 22 апреля, она побывала на заводе «ПДК» в Фурманове, где ознакомилась с инновационной продукцией компании, а также обсудила с руководством возможные меры господдержки для дальнейшего развития.

Предприятие «ПДК» с 2021 года производит подоконные доски с особым покрытием - антивандальным и не поддерживающим горение. Как рассказал генеральный директор компании Владимир Фурман, продукция востребована у оптовых покупателей — дилерских сетей и застройщиков и у частных лиц.

Предприятие активно использует меры государственной поддержки. В 2025 году получило статус малой технологической компании и при поддержке регионального Фонда развития промышленности привлекло заемные средства в размере 15 млн рублей на закупку оборудования для расширения производства.

В январе этого года компания «ПДК» получила статус резидента Фонда «Сколково». «Разработанная нами конструкция сечения профиля обеспечивает особенную прочность подоконной доски на прогиб и выдерживает до 600 килограммов, что позволило использовать этот вид профиля, в том числе, и на пороги», - пояснил Владимир Фурман. Поддержку в оформлении документов для фонда оказал центр «Мой бизнес» Ивановской области — региональный оператор Фонда «Сколково» с 2021 года.

Также добавим, что региональный центр «Мой бизнес» по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» оказывает поддержку ивановским предприятиям по получению статуса Малой технологической компании и вхождению в федеральный реестр Министерства экономического развития РФ. В настоящий момент в этот реестр входит 31 малая технологическая компания Ивановской области, 11 из них получили этот статус в 2025 году.
Печать
Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930