В Чукотском автономном округе программа «Земский учитель», запущенная по инициативе Президента РФ Владимира Путина и продлённая до 2030 года, работает в связке с региональными мерами поддержки.
С января 2026 года размер единовременной компенсационной выплаты участникам программы «Земский учитель» на Чукотке составляет 3 млн рублей, из которых федеральная часть 2 млн рублей, и 1 млн рублей дополнительно выделяется из окружного бюджета. Параллельно в регионе увеличены компенсация найма жилья и стартовая выплата для всех переезжающих педагогов, а оклады учителей повышены на 7,6%.
Как рассказала заместитель губернатора, начальник Департамента образования и науки Чукотского АО Арюна Байкова, с 2020 года по программе «Земский учитель» в регион переехали порядка 14 педагогов — учителей математики, физики, химии, русского языка.
«У нас большой отклик от педагогов, много желающих переехать в округ, поскольку помимо федеральной программы действует ещё семь региональных мер поддержки. С 2025 года, по поручению Губернатора Чукотки Владислава Кузнецова, молодые специалисты при переезде в труднодоступные сёла получают 1,5 млн рублей - в прошлом году этой мерой воспользовались три педагога», - отметила Арюна Байкова.
Одним из участников программы «Земский учитель» стал Владимир Халушев, учитель математики и информатики, переехавший на Чукотку из Калмыкии.
«В школе созданы все условия для работы, - комментирует Владимир Леонидович. - Хорошая административная команда, поддерживающие коллеги. Благодаря программе, инициированной Президентом, и региональным доплатам есть мотивация продолжать заниматься любимым делом».
На текущий год по программе заявлены две вакансии, конкурс по которым завершён: это места учителя математики и учителя информатики в МБОУ «Центр образования п. Угольные Копи».
В ближайших планах дальнейшее развитие кадрового потенциала. Начата работа над созданием Чукотского государственного арктического университета, что позволит усилить приток педагогов. Кроме того, регион намерен сохранять действующие меры поддержки педагогов и при необходимости расширять их, чтобы привлекать кадры в малые населённые пункты и продолжать повышать качество школьного образования.
Печать