В День местного самоуправления Владимир Путин выступил на третьем Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России» и вручил статуэтку победителю премии «Служение» в номинации «Мужество и героизм – на благо служения Родине».
Награда присуждена директору Серпейской средней общеобразовательной школы, депутату Мещовского муниципального округа Калужской области, ветерану СВО Евгению Филонову.
Всероссийская муниципальная премия «Служение» учреждена по поручению Президента в 2023 году. Награда присуждается за выдающиеся достижения работников муниципалитетов в области повышения качества жизни граждан.
* * *
В.Путин: Уважаемые коллеги!
Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России» – одно из значимых событий для нашей страны. На него приехали главы округов, районов – сейчас только рассказывали о том, что здесь и представители общественных организаций находятся, сельских и городских поселений, сотрудники муниципальных организаций, представители советов муниципальных образований.
Также приветствую здесь, на форуме, представителей муниципального сообщества из зарубежных стран. Отрадно, что ваше сотрудничество продолжается, продолжает развиваться. И я от всего сердца желаю всем участникам форума успехов и дальнейших плодотворных контактов.
Дорогие друзья!
Сегодня мы отмечаем День местного самоуправления. Я посмотрел, у нас много всяких праздничных событий, и сегодня в том числе, кто только сегодня не отмечает свой профессиональный праздник. Но всё-таки, что касается местного самоуправления, Дня местного самоуправления, это всё-таки имеет особое значение для страны. И не только для тех, кто работает в этой сфере, для тех, кто в этом зале собрался. Для граждан страны. Потому что это прямой контакт с людьми, решение самых насущных, сиюминутных подчас, но очень важных вопросов.
Особые слова муниципальным командам, работающим на наших исторических территориях – в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях, – в приграничных и других регионах, подвергающихся террористическим атакам. Мужество людей, кто, несмотря на опасность для здоровья, для жизни, самоотверженно трудится на этих территориях, – пример для всей страны. И здесь [среди финалистов] есть тоже люди, которые прошли через эти непростые испытания. Спасибо вам.
Коллеги, ваш труд в любом субъекте Федерации требует много сил, времени, энергии. Люди идут к вам с самыми разными проблемами и нуждами. От вашего стремления оперативно решить возникшие вопросы, от внимательного, добросовестного отношения к просьбам людей, к их инициативам зависит атмосфера в городе или на селе, настрой и настроения жителей.
Важно помнить, что все мы работаем ради укрепления суверенитета и безопасности страны, её устойчивого самостоятельного развития. Управленцы всех уровней – по сути единая команда, и вы, представители муниципальных органов власти, – её основа. Для людей именно вы являетесь лицом всей системы публичной власти. Именно на местах формируется вера людей в завтрашний день, а значит, опора для нашего движения вперёд, для развития России.
Уважаемые коллеги!
Форум – а он проходит уже в третий раз – стал востребованной площадкой для обсуждения актуальных тем. И конечно же, одно из приятных событий форума – чествование лучших представителей муниципалитетов – лауреатов и победителей премии «Служение».
Сегодня на передовую муниципального служения с боевой передовой приходят ветераны специальной военной операции. Их готовность принимать ответственные решения способна повысить эффективность власти муниципального уровня. Они уже успешно работают на самых разных должностях. И очень многое делают для поддержки боевых товарищей – и тех, кто на фронте, и тех, кто пришёл домой, пришел с ранениями, для семей участников СВО, для родных тех наших героев, которые отдали свою жизнь за Родину.
Опыт ветеранов СВО очень важен для реализации полезных, значимых для общества дел и проектов. Вы хорошо знаете и о федеральной программе «Время героев», и об аналогичных региональных кадровых проектах. Рассчитываю, что благодаря им в местном самоуправлении появится ещё больше новых лидеров, настоящих лидеров, которые понимают, чувствуют нужды людей и делают всё для того, чтобы эти проблемы были решены.
Хочу напомнить, что осенью состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Впервые в них примут участие жители наших четырёх исторических, воссоединённых регионов.
Мы понимаем, что выборы пройдут в непростых условиях, а наши оппоненты, так их назовем, а точнее сказать противники, прежде всего внешние, будут пытаться использовать любую возможность для раскола и дестабилизации российского общества. Уверен, что все такие попытки будут пресечены, а избиратели отдадут предпочтение конструктивным политическим программам и идеям, патриотам, людям дела.
Нынешний, 2026 год объявлен Годом единства народов России. Все вместе мы должны беречь и укреплять это уникальное наследие. Учитывая высокую роль местных сообществ в этой сфере у премии появилась новая номинация – «Единство народов России – сила страны».
У нас много примеров, когда именно единство людей обеспечивало великие победы и достижения Отечества. И сегодня мы понимаем, что главное – быть вместе, что только благодаря нашей сплочённости мы достигнем целей и специальной военной операции, а благодаря солидарности и личной ответственности каждого на своём месте реализуем стратегические приоритеты страны, приоритеты развития нашего государства на длительную историческую перспективу.
Особо затрону ещё одну тему, которая, знаю, волнует муниципалитеты. Это уже такая, рабочая часть, но тем не менее очень важная. Недавно был подписан закон о контрольно-надзорной деятельности в отношении муниципалитетов. Что хотел бы подчеркнуть. Конечно, мы все работаем ради этого – мы должны думать об интересах людей, и нужно эти интересы, безусловно, обеспечивать. Но, безусловно, нельзя здесь действовать контрольно-надзорным органам исключительно формально, перегибать, как в народе говорят, палку. Дело не в статистике, конечно, наказаний, а в том, чтобы решались проблемы, с которыми люди сталкиваются.
Хочу в этой связи обратить внимание и контрольно-надзорных органов, а также обратиться к судейскому сообществу, судебным приставам. Важно учитывать все обстоятельства, в которых мы живём и работаем, включая ситуации, когда для реализации тех или иных полномочий есть объективные препятствия, в том числе ограничения финансового характера.
Мы знаем, хорошо понимаем, особенно вы, работающие «на земле», прекрасно понимаем, что, к сожалению, частично мы вынуждены использовать те средства, которые не прописаны в нормативной базе, или сталкиваться с ограничениями финансового характера, сталкиваться с различными нестыковками в законодательстве. Жизнь сложна и многообразна, как говорят юристы, закон принимается – и он уже устарел. Жизнь – она всегда диктует свои законы.
(Аплодисменты.)
Приходится вам принимать оперативные решения, от которых напрямую зависит жизнь людей, и здесь уже, конечно, важно придерживаться нормативных актов. Но важнее жизни и здоровья людей вообще ничего нет. И надзорно-контрольные органы, судебные инстанции, конечно, должны исходить из этих реалий.
Напомню, что и Конституционный Суд России поддержал именно такой подход. И прошу контрольные, правоохранительные, судебные органы опираться на него в правоприменительной и судебной практике.
(Аплодисменты.)
Уважаемые коллеги!
Местное самоуправление – это люди, их активность, стремление делать всё, что от них зависит, для улучшения жизни наших граждан. Надо всемерно поддерживать эти инициативы. И сегодня рад объявить старт очередного сезона всероссийского голосования по проектам развития комфортной городской среды.
Такой конкурс уже стал настоящим проводником позитивных изменений. Так, в прошлом году в нём участвовали более 1,6 тысячи муниципальных образований, в онлайн-голосовании – свыше 16,5 миллиона граждан. А на реализацию лучших проектов из федерального бюджета – вы это хорошо знаете – ежегодно выделяется 25 миллиардов рублей.
Такой механизм позволяет жителям напрямую влиять на облик своих городов, поэтому их голос должен быть услышан. Лауреаты премии «Служение» тоже определяются на основе голосования жителей. Число участников такого голосования постоянно растёт. В этом году оно достигло более полутора миллионов человек. Ваш труд находит отклик у людей. Ещё раз сердечная вам за это благодарность.
Можем перейти к торжественной части нашего мероприятия.
Печать