Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2026, 11:19

Приморская «Звезда» нарастит выпуск ледокольного флота для освоения Арктики

Автор:
Правительство Приморского края
Вопросы строительства судов грузового флота высокого ледового класса обсудили на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«Сегодня в Арктике реализуются крупные добычные проекты, для обеспечения которых к 2030 году потребуется дополнительно не менее 50 таких судов. Текущим портфелем заказов судостроительного комплекса “Звезда” предусмотрено строительство 26 судов транспортного флота для грузоперевозок по Севморпути. В проработке – строительство еще трёх танкеров со сроками сдачи в 2029 году. Очевидно, что для удовлетворения потребностей грузоотправителей этого недостаточно. Есть планы по созданию новых мощностей на Дальнем Востоке и модернизации действующей верфи в Санкт-Петербурге», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Строительство всех крупнотоннажных гражданских судов осуществляется на производственной площадке ССК «Звезда» в Приморском крае. Предприятие уже передало заказчикам пять танкеров типа «Афрамакс», а также и танкер-продуктовоз типа MR. Кроме того, в декабре прошлого года заказчику, компании «Совкомфлот», был передан первый построенный в России танкер для перевозки сжиженного природного газа, построенный на ССК «Звезда». Ледокольный танкер стал головным в серии, которую ССК «Звезда» строит для проекта «Арктик СПГ – 2».

Текущие мощности ССК «Звезда» обеспечивают темп сдачи трёх-четырёх крупнотоннажных судов ежегодно. После выхода на проектную мощность предприятие сможет сдавать порядка 10-12 крупнотоннажных судов в год.

«Сейчас прорабатываем проекты по созданию новых мощностей на Дальнем Востоке и по модернизации “Северной верфи” под такие суда. Параллельно ведём работу по созданию отечественного судна-газовоза, поддерживаем создание отечественного судового оборудования», – пояснил заместитель главы Минпромторга Альберт Каримов.

Производство газовозов планируется на базе ССК «Звезда», «Северной верфи» ОСК после модернизации, а также рассматриваются возможные варианты кооперации с дружественными странами. Актуализирован Перспективный план строительства гражданских судов на период до 2035 года. Также Минпромторгом России разработана и утверждена Программа развития судоремонта судов, эксплуатируемых в Арктике, на период до 2035 года.
Печать
Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930