Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2026, 16:43

Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля

Автор:
Кузьмиченок Василий
ВДНХ приглашает 18 апреля отметить Международный день памятников и исторических мест. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«18 апреля в павильоне №1 «Центральный» в 13:00 и 17:00 пройдет тематическая экскурсия «Первый павильон – сердце ВДНХ». Сейчас, пока здание готовится к новому музейному проекту, у посетителей есть возможность увидеть величественные интерьеры без выставочных конструкций. Гости смогут рассмотреть настенные живописные панно, которые после реставрации стали постоянными экспонатами. Среди них – «Штурм Зимнего дворца» и «В.И. Ленин провозглашает советскую власть на II съезде Советов» кисти Павла Соколова-Скаля, «Советский народ имеет право на образование» («Студенты у здания МГУ») Александра Герасимова, «Советский народ имеет право на отдых» Сергея Отрощенко, а также «Молочно-мясное производство» Бориса Щербакова. Отдельная часть программы посвящена произведению Евгения Вучетича «Знаменосцу мира, советскому народу – слава!». Этот монументальный горельеф долгое время считался утраченным, но при реставрации был обнаружен и восстановлен», – говорится в сообщении.

В 18:00 гостей приглашают на обзорную экскурсию по центру «Космонавтика и авиация», который находится в отреставрированном павильоне №34 «Космос». Его визитной карточкой стал 60-метровый купол. Здесь представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тыс. редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений.

В 19:00 музей славянской письменности «Слово» приглашает на тематическую экскурсию «Павильон «Земледелие»: прошлое и настоящее». Гости узнают историю этого объекта культурного наследия, в котором в мае 2019 года открылся центр, а ныне – музей славянской письменности «Слово».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930