Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2026, 10:59

Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры

Фото с сайта:
flickr.com
Ливан и Израиль договорились начать прямые двусторонние переговоры, их сроки и место проведения будут определены позднее. Об этом заявила посол арабской республики в Вашингтоне Нада Хаммаде-Муаввад после предварительных консультаций, состоявшихся 14 апреля в Госдепартаменте.

"Мы провели плодотворные дискуссии и обсудили шаги перед вступлением в прямые переговоры, - сказала дипломат, слова которой приводит новостной портал Lebanon 24. - Дата и место следующей встречи будут объявлены позже".

Хаммаде-Муаввад сообщила, что призвала к принятию практических мер по смягчению гуманитарного кризиса, от которого продолжают страдать ливанцы из-за вооруженного конфликта.

"Все стороны условились начать прямые переговоры в совместно согласованное ими время и назначенном месте", - отмечается в документе Госдепартамента.

На состоявшихся в Госдепартаменте консультациях делегации двух стран возглавляли послы Ливана и Израиля в Вашингтоне Нада Хаммаде-Муаввад и Йехиэль Лайтер. Ливанская сторона призвала к немедленному прекращению боевых действий и уважению ее территориальной целостности и суверенитета. В свою очередь израильская делегация заявила о поддержке процесса разоружения "негосударственных террористических группировок" в арабской республике, а также выразила готовность вести прямой диалог.

"США подтвердили, что любое соглашение о прекращении боевых действий должно быть достигнуто между двумя правительствами при посредничестве Соединенных Штатов, а не с использованием какого-либо отдельного канала переговоров. США указали, что эти переговоры помогут открыть путь к значительной помощи в восстановлении и экономическому возрождению Ливана, а также расширить инвестиционные возможности обеих стран", - указывается в сообщении Госдепартамента.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031