Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2026, 20:49

Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
14 апреля в Москве состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры» и Агентства стратегических инициатив (АСИ) по вопросу сбора и внедрения лучших региональных управленческих практик на актуализированной версии цифровой платформы «Смартека».

Заседание провёл председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Кадры», губернатор Калужской области Владислав Шапша.

В числе участников — председатель комиссии Государственного Совета России по направлению «Технологическое лидерство», губернатор Красноярского края Михаил Котюков, председатель комиссии Государственного Совета России по направлению «Семья», глава Республики Мордовия Артём Здунов, первый заместитель генерального директора Агентства Игорь Карачин, губернатор Новгородской области Александр Дронов, представители федеральных и региональных органов власти, научного и делового сообщества, эксперты.

Открывая заседание, Владислав Шапша подчеркнул, что возглавляемая им комиссия Госсовета содействует распространению положительного опыта в решении проблемы кадрового дефицита, и напомнил цель платформы «Смартека». Это формирование централизованной, динамичной и эффективной базы знаний для системного выявления, верификации, оценки, распространения и внедрения успешных региональных практик.

По словам Игоря Карачина, показатели оценки эффективности кадровой политики в регионах есть в обоих национальных рейтингах АСИ по улучшению делового климата и качества жизни населения в субъектах страны. Рейтинги позволяют выявить точки роста и приоритеты в работе региональных управленческих команд. Для системного обмена лучшим управленческим опытом семь лет назад Агентство создало платформу «Смартека». В 2025 году обновлены регламент, формат работы и бизнес-процессы платформы.

«Актуальные задачи меняются, появляются дополнительные, какие-то исчезают в силу того, что они решены. Поэтому «Смартека» – это абсолютно живой организм. Сегодня регионы-лидеры представили свои подходы к вопросу кадров. Действительно, успех одного региона может стать точкой роста и для других», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АСИ.

В ходе заседания участники заслушали успешные кадровые практики Красноярского края, Республики Мордовия и Сахалинской области и обсудили возможность их тиражирования в других регионах, в том числе через размещение на платформе «Смартека», а также инициативы по повышению престижа ряда профессий.

«Президент отметил, что для решения кадрового вопроса нужно всем включиться в работу, каждому на своём месте. Иначе общего результата не будет, учитывая масштаб задачи. Он также отметил, что у нас есть практики, которые нужно тиражировать. Для этого необходимо взаимодействовать с управленческими командами в субъектах Российской Федерации. В связи с этим важность созданной АСИ платформы «Смартека» как инструмента по поиску и обмену эффективными региональными управленческими практиками сомнений не вызывает», - констатировал Владислав Шапша.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930