Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2026, 12:51

Трамп начал новую торговую войну

Автор:
Екатерина Сычкова
Президент США Дональд Трамп начал передел мирового сырного рынка. Его администрация ведет переговоры с рядом неевропейских государств, чтобы закрепить за популярными названиями сыров статус общеупотребительных. Как рассказала URA.RU председатель Совета — директор Молочного союза России Людмила Маницкая, России это поможет выйти на внешние рынки с более дешевыми аналогами «Феты», «Пармезана» и «Азиаго», а также продвигать свои виды молочных продуктов.

— Президент США Дональд Трамп хочет закрепить за названиями европейских сыров статус общеупотребительных. Ему уже удалось провести переговоры с Аргентиной, Тайванем и Малайзией, чтобы продавать там изготовленные в США «Фету», «Пармезан» и «Азиаго» под теми же греческими и итальянскими наименованиями, сообщает издание Protothema. Чего добивается Трамп и что это даст России?

— Цель Трампа — признать «Фету», «Пармезан», «Азиаго» и наименования других таких европейских молочных продуктов общеупотребительными (дженериками). Это позволит США легально продавать свои сыры под этими названиями на рынках третьих стран без согласования с ЕС, а также расширит американский молочный экспорт.

Для России такая ситуация может быть полезна. Ослабление позиций ЕС на мировых рынках, особенно в Азии и Латинской Америке, откроет ниши для российских сыроделов. Кроме того, Россия, не связанная европейскими правилами защиты наименований, может использовать европейские названия для своих сыров внутри страны и на некоторых внешних рынках.

— Считаете ли вы уместной защиту европейцами названий известных на весь мир сыров? Может быть, изготовленная в США «Фета» серьезно отличается по составу от оригинального греческого продукта, что заставляет сомневаться в качестве американского? А что насчет «Пармезана», который РФ экспортирует из Аргентины, и «Азиаго»?

— Охрана европейцами названий сыров уместна, так как это защита традиционного рецепта, технологии и географической привязки. Например, оригинальную «Фету» нужно производить исключительно из овечьего молока (до 30% козьего) в определенных регионах Греции. Американскую «Фету» часто делают из коровьего молока, с добавлением загустителей и консервантов — вкус и консистенция отличаются. Итальянский «Пармиджано-Реджано» (настоящий «Пармезан») выдерживается минимум 12 месяцев, а аргентинские или российские аналоги часто вызревают всего за три-пять месяцев и имеют другой вкус. «Азиаго» из США — обычно молодой сыр с нейтральным вкусом, не имеющий ничего общего с альпийским оригиналом. Так что сомнения в качестве американских версий обоснованны.

— Не ставят ли действия США под удар наши защищенные наименования, например, «Адыгейский сыр»?

— Прямой угрозы российским защищенным наименованиям, например, «Адыгейскому сыру», который у нас имеет статус НМПТ (наименование места происхождения товара, — прим. ред.) от действий США в отношении европейских сыров пока нет. Однако в худшем случае, если они добьются глобального признания всех сырных названий общеупотребительными, это создаст опасный прецедент. Тогда другие страны, включая Турцию или Китай, могут начать производить свои «адыгейские» сыры.

Россия может ответить зеркально: например, оспорить американские названия вроде «Бурбон» (виски из определенного штата) или «Айдахо» (картофель), если их используют без привязки к региону. Но такая мера — гипотетическая, так как Россия не входит в систему ЕС по защите географических указаний.

— Из каких стран Россия привозит сыры? Продают ли у нас молокопродукты, произведенные в ЕС и США?

— После введения продовольственного эмбарго в 2014 году Россия не завозит сыры из ЕС и США. Основные страны-импортеры сыров в РФ сейчас: Белоруссия (около 70-80% импорта), Аргентина, Уругвай, Сербия, Турция, Швейцария (по некоторым позициям, не подпавшим под санкции).

В наших магазинах не найти сыров из США и ЕС с европейскими названиями, так как их ввоз запрещен. Исключение — эти молочные продукты из дружественных стран, например, из Сербии.

Подешеветь импортные сыры в России вряд ли смогут: из-за санкций, логистики и курса рубля они остаются дорогими, а белорусские поставки и так стабильны в цене.

— Какова доля импортных сыров на российском рынке? Создают ли они конкуренцию отечественным молокопродуктам?

— Доля импортных сыров на российском рынке составляет около 15–20%, по данным на 2023-2024 годы. Остальное — отечественное производство. При этом большую часть импорта дает Белоруссия, чьи сыры часто дешевле российских, что создает серьезную конкуренцию. Однако такие молочные продукты из России, особенно в среднем и премиум-сегменте, активно вытесняют импорт благодаря программам импортозамещения. Конкуренция существует, но она не критична для отечественных производителей, так как их доля растет.

— В чем преимущества изготовленных в РФ сыров перед иностранными?

— Во-первых, свежесть — меньше времени от производства до прилавка, особенно для мягких и молодых сыров. Во-вторых, отсутствие длительной логистики — нет необходимости в использовании консервантов и упаковке с модифицированной атмосферой. В-третьих, адаптация к вкусам россиян — российские сыроделы делают продукт менее соленым и более «кремовым», чем многие импортные аналоги. В-четвертых, цена — отечественные сыры в среднем на 20–40% дешевле легальных импортных, не считая параллельного импорта. И, в-пятых, наличие собственных уникальных сортов, например, «Костромской», «Пошехонский» и «Российский», которых нет за рубежом.

— Учитывая введенные в 2014 году ограничения на ввоз этого продукта из ЕС и США, Россия нарастила собственное производство сыров. Куда РФ их экспортирует и в каких странах может усилиться конкуренция для РФ с американскими игроками на фоне «войны» Трампа за названия сыров?

— Россия экспортирует сыры преимущественно в страны СНГ (Казахстан, Беларусь, Узбекистан и Азербайджан), Китай, Сербию, Турцию, и небольшими объемами в ОАЭ.

На фоне «сырной войны» Трампа с ЕС конкуренция с американскими игроками может усилиться на рынках Азии, особенно в Китае и странах Юго-Восточной Азии, а также в Латинской Америке, куда США активно продвигают свои сыры с европейскими названиями. У России там пока слабые позиции, но есть потенциал за счет более низкой цены и готовности использовать любые названия, в том числе те же «Пармезан» и «Фета», без ограничений.

— Какие у нас есть возможности зайти со своими «Пармезаном», «Фетой» и «Азиаго» на мировой рынок, чтобы создать конкуренцию американцам?

— У России есть несколько возможностей. Во-первых, она может использовать «серую зону» в названиях — поставлять сыры под европейскими именами в страны, которые не признают систему PDO (Protected Designation of Origin, — прим. ред.) ЕС. Например, в Китай, страны Персидского залива и большинство государств Африки. Во-вторых, создать собственные бренды — не копировать названия, а продвигать российские сорта, например, «Костромской» и «Алтайский», как уникальные продукты. В-третьих, учесть ценовую конкуренцию — российский «пармезан» может быть значительно дешевле итальянского или американского за счет недорогого сырья и энергоносителей. В четвертых, заключить двусторонние соглашения — по примеру США договориться с третьими странами о признании европейских названий за российскими сырами.

Однако главные препятствия: нехватка высоких мощностей для экспорта и проблемы с качеством — многие российские аналоги уступают по выдержке и вкусу оригиналам. Полноценно конкурировать с США на мировом рынке Россия сможет только при росте объемов производства и улучшении технологий.
Печать
Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05Вологодчина вошла в топ-10 регионов по развитию системы образования10:59Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04На Камчатке расширяют сеть бесплатного Wi-Fi08:52Глава Приангарья озвучил Послание региональному заксобранию08:49Участники слушаний поддержали строительство АЭС в Приморье08:41В Курске установят памятник «Героям, спасавшим мирных жителей от агрессии ВСУ»08:29Правительство списало Рязанской области долг на 2,2 млрд рублей08:18Шесть из семи заместителей Володина заявились на праймериз ЕР08:05Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930