Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2026, 12:44

ФСБ: В пяти регионах РФ за диверсии задержаны семеро молодых людей

Автор:
ЦОС ФСБ РФ
ФСБ при взаимодействии с МВД и СК России задержала двух иностранных граждан, 2006 года рождения, а также пять граждан России, 1994-2010 годов рождения, совершивших диверсии по заданию украинских спецслужб. Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ, молодые люди за обещанное денежное вознаграждение совершили Башкортостане, Красноярском крае, Кировской, Ленинградской и Ростовской областях поджоги объектов транспорта, связи и энергетики, а также автомобилей сотрудников правоохранительных органов.
В ФСБ показали кадры с телефонов молодых людей совершенных ими поджогов. Записи они отправляли украинским кураторам.

На кадрах допросов и следственных экспериментов молодые люди признаются, что "ничего сложного в этих заданиях не было", а пошли они на преступление, чтобы заработать.

По данным ФСБ, все молодые диверсанты были завербованы украинскими спецслужбами через мессенджер Telegram на каналах с объявлениями о "быстром заработке".

Следственными подразделениями в их отношении возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 281 (диверсия), ч. 1 ст. 205 (теракт) УК России, санкций по которым предусматривают до 20 лет лишения свободы.

В ФСБ вновь обратили внимание, что спецслужбы Украины активно вовлекают граждан в преступную деятельность, обещая крупный гонорар. При этом обещанный "крупный куш", кураторы, как правило, не выплачивают либо это сумма не превышает 30 тысяч рублей.

В то же время те, кто соблазнился на "легкие деньги" не осознают, что для них это обернется тяжкими и особо тяжкими статьями УК РФ, по которым предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Так, по данным ЦОС ФСБ, за поджоги объектов связи и транспортной инфраструктуры в Иркутской области и Краснодарском крае, а также подготовку подрывов железнодорожных составов в Нижегородской области вынесены обвинительные приговоры пособникам украинских спецслужб: гражданину Украины, 1975 года рождения, и двум гражданам России, 1993 и 1999 годов рождения. Суд признал их виновными по статьям о терроризме, диверсии и незаконном обороте взрывчатых веществ. Как итог - все они приговорены к срокам от 12 до 22 лет в колонии строгого режима с отбыванием первых 3-5 лет в тюрьме.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930