Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2026, 20:22

Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов

Фото с сайта:
labaved.ru
Роскосмос запустил сервис электронной подачи заявлений для кандидатов в отряд космонавтов через портал «Госуслуги». Об этом сообщает 360.ru.

Подать заявку может любой гражданин России в возрасте до 35 лет, имеющий высшее образование и стаж работы по специальности не менее трёх лет, владеющий одним из иностранных языков (английским, итальянским, испанским, немецким или французским), а также соответствующий требованиям по здоровью и физической подготовке. Рост кандидата должен быть от 150 до 190 см, вес — от 50 до 90 кг. Также важны психическая устойчивость и отсутствие судимости.

По словам генерального директора Роскосмоса Дмитрия Баканова, цифровой отбор сделает отрасль более открытой и технологичной, позволит омолаживать отрасль. Педагог и руководитель сообщества «Советский космос» Максим Цуканов отметил, что сегодня военных среди космонавтов не так много, кандидатов чаще набирают из выпускников МАИ, БГТУ «Военмех», МГТУ им. Баумана и сотрудников профильных предприятий, например РКК «Энергия». Среди специфических требований — отсутствие татуировок на видных местах.

Отбор включает несколько этапов: подача заявления, медосмотр, очное собеседование в Центре подготовки космонавтов, сдача нормативов физподготовки и тестов. Успешные кандидаты заключают трудовой договор и становятся претендентами в космонавты-испытатели. Подготовка к полёту может занять годы и включает тренировки на тренажёрах, в барокамере, сурдокамере, прыжки с парашютом и изучение космических аппаратов.
Печать
Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ20:40Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031