Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2026, 08:31

Щербина: Мы видим развитие Приморского края как динамичного региона

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
У Приморского края большой потенциал для достижения высоких экономических и социальных результатов. Чтобы усилить эти направления, Правительство региона вносит предложения в Стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года, которая формируется по поручению Президента России.

На совещании по разработке Стратегии развития Дальнего Востока Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина выделила ключевые направления развития региона.

«Дальний Восток обладает колоссальным потенциалом. Наша задача — трансформировать его в реальные экономические и социальные результаты. В проект Стратегии уже включены самые важные направления для развития макрорегиона. И хотелось бы усилить эти акценты нашими предложениями. Мы видим развитие именно нашего региона как динамичного, выполняющего роль делового, финансового, научного и культурного центра России в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявила Вера Щербина.

Она выделила основные направления экономики края: транспортно-логистический комплекс, судостроение, нефте- и газохимия, IT-сферу, туризм, креативные индустрии и сельское хозяйство.

Особый акцент глава Правительства сделала на повышении качества жизни населения.

«Следующий приоритет — это формирование комфортной и безопасной среды для жизни. Мы нацелены на модернизацию систем здравоохранения и образования, комплексное развитие городской среды, а также на создание условий для поддержки семей, молодёжи и старшего поколения. Это наш приоритет, это первоочередные расходы всех наших бюджетов, которые мы рассматриваем — и муниципальные бюджеты, и региональные бюджеты», – сказал Вера Щербина.

Также больше значение придаётся развитию крупных городов и формированию Владивостокской агломерации. А особый акцент будет сделан на инфраструктуре, чтобы новые проекты были удобными и комфортными для жителей.

Конкурентные преимущества региона и ключевые инвестиционные проекты, которые нашли отражение в стратегии до 2036 года озвучил заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.

«В первую очередь это ключевые инвестиционные проекты, которые мы видим до 2036 года. Они уже нашли своё отражение в Стратегии – это международная территория опережающего развития, строительство различных энергетических станций, создание восточного терминала Северного Морского пути во Владивостоке. Также во Владивостоке появится новая судостроительная верфь. Формируется на острове Русском вторая очередь кампуса ДВФУ, ИНТЦ. У нас появляются круглогодичные морские курорты в Хасанском округе, горнолыжный курорт в Арсеньеве и развлекательный — в Артёме. Формируется межрегиональный центр среднего профобразования, развивается Владивостокская агломерация и город-спутник как деловой и финансовый центр столицы Дальнего Востока», — отметил Николай Стецко.

Экономический рост, предусмотренный в стратегии, должен повышать качество жизни людей в регионе. На мероприятии выступили также эксперты в области логистики, строительства и научно-технологического развития.

Напомним, ранее Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, находясь с рабочим визитом в Приморье, провёл заседание Совета Дальневосточного федерального округа, где обсуждались ключевые задачи Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока. Задача, поставленная Президентом России, разработать и до 1 августа утвердить новую Стратегию на 2026-2030 годы с прогнозом до 2036 года.

Справочно. Цель стратегии до 2036 года – формирование высокотехнологичной диверсифицированной экономики и развитие современной инфраструктуры, создающих условия для устойчивого роста населения и обеспечения ключевой роли ДФО в кооперации со странами АТР. Стратегия структурирована по пяти задачам: преодоление инфраструктурных ограничений, запуск нового инвестиционно-технологического цикла, развитие науки и технологий, создание лучших условий для жителей и климатическая адаптация.
Печать
Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031