Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 23:00

Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку

Фото с сайта:
kirovreg.ru
Губернатор Кировской области Александр Соколов, депутат «Единой России» Борис Веснин приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 65-летию первого полета человека в космос и Дню рождения Музея К.Э. Циолковского авиации и космонавтики.

В рамках события был дан старт Гагаринскому уроку. Урок объединил воспитанников музея, участников регионального отделения Движения Первых Кировской области, преподавателей.

— Киров по праву можно назвать краем космического детства и молодости, потому что здесь воспитывались многие люди, которые стали основоположниками космической отрасли и продолжают её традиции. Единственное место, где регулярное образование получал наш великий земляк Константин Циолковский – это Вятка. Он здесь учился в гимназии, потом был на домашнем образовании. Здесь родился и вырос достойный сын Вятской земли Виктор Петрович Савиных. И свои детские и юношеские годы здесь провели десятки инженеров и конструкторов аэрокосмической отрасли. Я рад, что здесь очень много людей, много наших молодых граждан России, которые мечтают об освоении космического пространства, о своём вкладе в развитие этой перспективнейшей отрасли, — сказал глава региона.

«Гагаринские уроки «Космос – это мы» – это проект, стартовавший в 2016 году. С 2024 года методические материалы для урока разработаны Музеем К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. «Гагаринские уроки» проводятся в детских садах, школах и вузах, в центрах дополнительного образования, в учреждениях культуры в России и за рубежом (в более чем 100 странах).

Отметим, что в конце прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в Российской Федерации Недели космоса с 6 по 12 апреля. Её организатор — ГК «Роскосмос». В Кировской области в рамках Недели уже прошли сотни познавательных, образовательных, научных и культурных мероприятий. Они направлены на популяризацию достижений отечественной космонавтики, а также на решение задач нацпроекта «Космос».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930