Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2026, 09:10

В Биробиджане стартовал Дальневосточный МедиаСаммит 2026

Фото с сайта:
t.me/Vinogradov74
Дальневосточный МедиаСаммит 2026 – ключевая коммуникационная площадка для профессионального медиасообщества Дальнего Востока. В этом году форум проходит под знаком Года единства народов России, объявленного Президентом РФ, и Года традиций и единства поколений в ЕАО.

Программа саммита посвящена актуальным вопросам межнациональных отношений, сохранению культуры, исторической памяти, развитию туризма и смежных направлений

Ключевая задача мероприятия – объединить журналистов, авторов блогов и госпабликов, чтобы вместе способствовать развитию Дальнего Востока, укреплению фундаментальных ценностей России и выстраиванию эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами.

Идея проведения в автономии МедиаСаммита была озвучена в День российской печати в ходе встречи губернатора Еврейской автономной области Марии Костюк с руководителями и главными редакторами региональных и муниципальных СМИ. Глава региона поддержала проект и отметила его особую важность для пополнения кадрового потенциала медиасферы области:

«Профессиональные СМИ остаются для людей важным источником достоверной информации о жизни нашей области. Чтобы таких материалов становилось больше, готовы рассматривать проекты редакций, направленные на развитие. Особое внимание уделили подготовке кадров. Одной из таких точек роста станет Дальневосточный МедиаСаммит. Поможем провести его в этом году как образовательную площадку для представителей творческих профессий».

С участниками саммита будут работать около 150 экспертов различного уровня, в числе которых— генконсул КНР в Хабаровске Сяоян Цзян, военный репортёр, Герой России Евгений Поддубный, зампредседателя комитета Госдумы РФ Евгений Попов, политолог Михаил Виноградов, первый заместитель гендиректора Агентства «Минск-Новости» Андрей Баас, а также представители руководства СМИ Республики Беларусь, Союза журналистов России, крупных региональных медиа, индустрии госпабликов, научных центров, общественники и ведущие аналитики.

Программа форума включает более 100 мероприятий, разделенных на тематические блоки: «Правда как миссия», «Медиамастерская», «Туристический код», «МолодежьМедиа», «Код единства», «Литература как медиа», «Госпаблики», «Медиамост в Азию и СНГ», «Код ЕАО». Все события пройдут на базе Приамурского госуниверситета имени Шолом–Алейхема.

Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита (12+) выступают отделение Союза Журналистов России в Еврейской автономной области и Приморское отделение СЖР, правительство Еврейской автономной области, ПГУ им. Шолом-Алейхема, а также Фонд развития социальных инициатив. Генеральный партнер форума – ПАО «РусГидро».

Напомним, в 2025 году Еврейская автономная область уже принимала этот масштабный форум: за два дня прошло порядка 30 мероприятий, выступили 20 федеральных и 15 региональных экспертов, а площадки посетили 861 человек. В этом году саммит обещает стать еще более представительным и насыщенным.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031