Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2026, 18:06

Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты

Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты
Автор:
Правительство Приморского края
Готовность регионов к сезонным чрезвычайным ситуациям обсудили на заседании Совета Дальневосточного федерального округа при полномочном представителе Президента России в ДФО – Заместителе Председателя Правительства РФ Юрии Трутневе. Мероприятие прошло в Приморье в четверг, 9 апреля.

По словам вице-премьера, в регионах Дальнего Востока развивается половодье и набирают темп лесные пожары.

«Реки начинают освобождаться ото льда, высока вероятность образования заторов. Необходимо организовать постоянный мониторинг ситуации. Вместе с этим начался сезон лесных пожаров. Пожары уже регистрируются, с начала года их выявлено более 170, огнём пройдено 135 тысяч гектаров», – обозначил полпред.

Юрий Трутнев акцентировал внимание руководителей дальневосточных регионов на необходимости принять все необходимые меры для минимизации рисков, а главное – не допустить ЧС.

Как подчеркнул Губернатор Приморья, для борьбы с наводнениями вместе с МЧС принят закон, позволяющий чистить русла рек, делать дамбы, не дожидаясь режима чрезвычайной ситуации.

«В Приморье уже углубили дно и расчистили 280 километров водных объектов, сделали десятки километров дамб, для этих работ закупили 280 единиц техники и два земснаряда. Эту технику в случае необходимости можем перебросить в любой район края. Есть вопросы с рекой Сунгач, каналами, притоками воды в Ханку, но проведённые там мероприятия, безусловно, дадут результат», – отметил Олег Кожемяко, добавив, что работа по расчистке русел рек идёт круглый год.

Что касается лесных пожаров, то в Приморье создаются лесопожарные станции, в частности, в Хасанском округе.

«Это исторически огромные территории – по 70-80 тысяч гектаров в особо охраняемой зоне, где трава от любой спички вспыхивают. Там мы делаем контролируемые отжиги. По поручению Юрия Петровича оснащаем все лесопожарные станции беспилотниками с тепловизорами, что позволяет оперативно выявлять пожар и тушить его в первые сутки», – отметил глава Приморья.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930