Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2026, 12:20

В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане

Автор:
Сергей Рутта/РИА Новости
Глава Республики Дагестан Сергей Меликов заявил, что проблемы с подтоплениями в Махачкале во многом связаны с застройкой природоохранных зон, а в отношении чиновников, допустивших угрожающее жизни людей строительство, будут приняты меры.
Всего в результате стихийного бедствия в Дагестане оказались подтоплены более двух тысяч жилых домов в 15 городах и населенных пунктах республики. Из-за паводков погибли шесть человек, в том числе ребенок.

Эвакуированы свыше четырех тысяч местных жителей.

Общая сумма материального ущерба, нанесенного стихийным бедствием Дагестану и Чечне, превысила миллиард рублей - такие данные озвучил полпред президента в СКФО Юрий Чайка на совещании в администрации главы Дагестана. Сложная ситуация сложилась в Махачкале, где из-за подтопления обрушился трехэтажный дом.

Как рассказал глава Дагестана Сергей Меликов, проблемы с подтоплениями в Махачкале во многом связаны с бездумной застройкой прибрежной зоны рек - несколько домов были возведены прямо в русле. Тем самым строения препятствовали естественному течению воды, которая находила себе другие пути: улицы, жилые кварталы.

Удивительно, но аварийные дома имели положительные заключения надзорных органов.

"Дал поручение республиканскому Минстрою провести документальную проверку вплоть до принятия решений в отношении чиновников, допустивших угрожающее жизни людей строительство. Мне бы хотелось, чтобы проверка проводилась и в отношении тех, кто давал разрешение на строительство этих домов, кто оформлял строительство на земельном участке в русле реки", - подчеркнул руководитель региона.

Как озвучили в Минстрое Дагестана, основной причиной обрушения дома в Махачкале стало несоблюдение градостроительных норм. Дополнительным фактором послужило подтопление территории ввиду непроходимости канала через городские улицы.

Проблема самостроев в Махачкале стоит давно, в мэрии города насчитали около 400 самовольно возведенных многоэтажек. Они построены где попало и самовольно подключены к инфраструктуре, не рассчитанной на такое количество людей.

"В Махачкале до сих пор нет ливневок на основных улицах, там, где есть, они забиты строительным и другим мусором. Дождевой воде некуда идти, кроме как по асфальту, во дворы и в подвалы домостроений. Это происходит из-за хаотичной застройки города, изменения правил землепользования, проводимых в угоду тому или иному застройщику, в отсутствие генерального плана города", - считает заместитель руководителя Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиала Объединенного института высоких температур РАН Саид Ниналалов.

Он добавил, что другая причина ЧП кроется в чиновничьей коррупции.

Всего в результате стихийного бедствия в Дагестане оказались подтоплены более двух тысяч жилых домов в 15 населенных пунктах. Эвакуированы свыше четырех тысяч местных жителей. Фото: РИА Новости, Сергей Рутта
Только на днях, после затопления города, были арестованы бывший начальник и главный специалист управления ЖКХ Махачкалы, которых обвиняют в хищении 40 миллионов рублей, выделенных на капитальный ремонт ливневой канализации на проспекте Петра Первого еще в 2022 году.

Именно на данной локации города утонуло больше всего автомобилей. Стоило ли ждать ЧП, чтобы вплотную взяться за халатных чиновников?

Экономист, разработчик "Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года" Халил Халилов считает произошедшее наводнение не просто стихийным бедствием, а рукотворной катастрофой, ставшей результатом многолетней халатности.

"Еще десять лет назад местные СМИ в публикациях предупреждали об опасности застройки берегов рек Тарнаирка и Талгинка, но к ним не прислушались", - напомнил он.

Глава МЧС России Александр Куренков на совещании у президента РФ, где обсуждались вопросы ликвидации последствий наводнения в Дагестане, доложил главе государства, что в связи с серьезностью последствий паводков действующий в республике режим чрезвычайной ситуации регионального характера будет повышен до федерального уровня.

Согласно положению о классификации чрезвычайных ситуаций, различают ЧС локального, муниципального, межмуниципального, регионального, межрегионального и федерального характера. Режим ЧС федерального характера объявляется, если погибли или пострадали более 500 человек или общий ущерб превышает 1,2 миллиарда рублей.

"В 25 населенных пунктах Республики Дагестан были подтоплены более 6 тысяч жилых домов и приусадебных участков, а также 527 участков автомобильных дорог. Повреждены объекты транспортной инфраструктуры, в ряде населенных пунктов нарушено энерго- и газоснабжение", - доложил Александр Куренков.

Министр уточнил также хронологию событий:

Силами территориальной подсистемы РСЧС республики своевременно организовано оповещение и информирование населения о ситуации. Заблаговременно проведена эвакуация населения, для этого развернуты 55 пунктов временного размещения.

Повторно циклон обрушился на регион 4 и 5 апреля. Обстановка усугубилась прорывом дамбы Геджухского водохранилища. Из-за этого оказались подтоплены частные жилые дома в поселке Мамедкала, а также ограничено движение на федеральной автодороге "Кавказ".

"При этом подразделениями МЧС России спасено более 200 человек, к сожалению, 6 человек погибли. В настоящее время в 10 населенных пунктах Республики Дагестан остаются подтопленными свыше двух тысяч домов и приусадебных участков", - сообщил президенту глава МЧС.

Он также уточнил, что группировку спасателей в Дагестане усилили специалистами Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и его филиалов.

"К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено более тысячи человек и 240 единиц техники, в том числе от МЧС России - 230 человек и 57 единиц техники. Для мониторинга обстановки на территории республики применяется авиация МЧС России", - сообщил министр.

Для получения компенсационных выплат пострадавшие могут подать заявления через портал "Госуслуги". Можно также обратиться в соцзащиту по месту жительства, либо в любой МФЦ.

Подготовил Тимофей Борисов
Печать
Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031