Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2026, 09:49

Первый Энергетический форум проходит в Приморье

Автор:
Оксана Шишенко, primorsky.ru
Первый региональный энергетический форум Приморского края начал работу в Дальневосточном федеральном университете в четверг, 9 апреля.

По словам Губернатора Приморья, площадка форума объединила профессионалов и кадровый потенциал энергоотрасли края.

«Приморский край – регион, привлекающий инвестиции, здесь развиваются экономика и промышленность, рядом с Приморьем проживают 300 миллионов человек. Безусловно, форум способствует энергетическому диалогу, столь важному для края и всей страны. Особенно приятно, что здесь много молодёжи. Молодые приморцы уже сегодня видят перспективу для жизни и работы в крае, в том числе на современных, экологически чистых предприятиях. Создание в крае такого грандиозного объекта даст тысячи рабочих мест с высокими зарплатами, включая смежные отрасли», – отметил глава Приморья, добавив, что в школах региона уже созданы технические классы.

Как подчеркнул первый вице-президент по сооружению АО «Атомстройэкспорт» Алексей Жуков, форум посвящён воплощению в жизнь проекта строительства атомной электростанции в Приморском крае.

«Важно понимать, что строительство таких станций – колоссальные инвестиции в регион. Они дадут мощный импульс для развития социальной инфраструктуры», – обозначил он.

Форум, организатором которого выступили Госкорпорация «Росатом», Концерн «Росатомэнерго», Правительство Приморья, объединил экспертов в сфере атомной энергетики, учёных, общественников, бизнес, а главное – школьников и студентов. Ключевым событием форума стала панельная сессия «Приморская АЭС: локализация и развитие промышленной инфраструктуры».

Участники обсудили значение проекта для развития энергосистемы Дальнего Востока, возможности участия приморских предприятий в строительстве станции, вопросы безопасности, подготовки кадров и социального развития территории.

Отметим, будущая Приморская АЭС включена в генеральную схему размещения объектов энергетики до 2042 года. Проект предусматривает строительство двух энергоблоков ВВЭР-1000.

«Водо-водяные энергетические реакторы – одна из распространённых технологий, успешно применяемая в России и за рубежом, отвечает самым строгим требованиям безопасности и эффективности. Безопасность – безусловный приоритет при проектировании, строительстве и эксплуатации современных атомных объектов», – особо подчеркнул Алексей Жуков.

По словам зампреда Правительства Приморья Владимира Малюшицкого, несмотря на модернизацию действующих станций, энергомощностей краю не хватает.

«В этом году вводим в эксплуатацию Артёмовскую ТЭЦ-2, модернизируются Владивостокская ТЭЦ-2, Партизанская ГРЭС. Но нам этого не хватает. Край развивается, и мы всё острее будем испытывать дефицит энергомощностей. Оценивая перспективу, мы видим, что необходимо строить атомную станцию в регионе», – пояснил зампред.
Печать
Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031