Фото с сайта:
Official White House / Shealah Craighead
У президента США Дональда Трампа есть вариант с применением ядерного оружия по Ирану. Это может произойти уже в ночь на 8 апреля. Как объяснили эксперты URA.RU, это самый маловероятный сценарий, скорее всего, все ограничится локальными ударами по исламской республике, и до окончания конфликта еще далеко.
У Трампа есть три варианта действий в отношении Ирана, считает руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Они отличаются, но каждый из них вполне реалистичен.
«Первый — нагнетать пугающую для мира атмосферу в своих соцсетях, сопровождая это точечными ударами по Ирану. Периодически Трамп будет откатывать назад в своих заявлениях, влияя на биржевые индексы и позволяя своему окружению на этом зарабатывать», — заявил Михайлов.
Второй вариант предполагает нанесение мощного удара по нефтетранспортной инфраструктуре Ирана и другим ключевым объектам страны, но в таком случае Тегеран в ответ обещает уничтожить всю газовую и нефтяную инфраструктуру стран Персидского залива, продолжил эксперт. Это поломает всю архитектуру энергетического бизнеса в мире.
“Третий вариант — Трамп может отважиться на применение тактического или стратегического ядерного оружия. Это самый маловероятный сценарий, потому что Трамп наверняка понимает, что после такого ни один нормальный человек не назовет его миротворцем”, — отметил Михайлов.
Эксперт подчеркнул, что в Иране живут 93 млн человек, в своем сообщении Трамп транслирует им поддержку, хочет добиться смены режима аятолл, в то же время «он готов этот же иранский народ стереть с лица земли в масштабе целой цивилизации и не стесняясь об этом пишет».
От Трампа уже много раз слышали страшные пугалки, но реальных свежих идей пока не видно, добавил Михайлов. Вполне возможно, что дальше он снизит уровень напряжения, заявит о каком-то прогрессе, а потом вновь последует эскалация, спрогнозировал аналитик.
Операция против Ирана долго готовилась, на это требовалось не менее двух-четырех месяцев, Трамп может говорить противоположные вещи, но это следует воспринимать как политический камуфляж и дезинформацию, считает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин. По его мнению, США идут по плану.
“Трамп намечал закончить операцию через шесть-семь недель. Сейчас как раз сроки подходят. Трамп настроен решительно и хочет принудить Иран к подписанию договора, причем не в виде компромисса, а капитуляции Тегерана”, — поделился мнением Подберезкин.
Другой вопрос, что Иран 20 лет готовился к подобным событиям, у него еще есть сюрпризы, поэтому конфликт может затянуться, добавил эксперт. При этом результат остается предсказуемым — Тегеран максимум сможет заминировать Ормузский пролив и продолжить сопротивление благодаря воле политического руководства, сказал Подберезкин.
Трамп 7 апреля написал в своих соцсетях, что предстоящей ночью «не станет целой цивилизации», и обратно ее не вернут. Он добавил, что не хочет, чтобы это произошло, но, вероятно, так и будет. Параллельно появились сообщения, что США нанесли удары по острову Харк, через который Иран экспортирует 90% нефти. До этого Трамп грозил уничтожить мосты и электростанции, отбросить страну в «каменный век». Как отметила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт, власти Ирана должны заключить сделку с США до 3.00 мск 8 апреля.
Печать