Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2026, 20:52

В Кемеровской области появится «Город Талантов»

Фото с сайта:
ako.ru
Губернатор Кузбасса Илья Середюк принял участие в презентации архитектурных концепций «Города Талантов».

Специалисты обсудили масштабный проект застройки на берегу Томи, справа от Президентского кадетского училища в Кемерове. Три ведущих архитектурных бюро России — Megabudka, «Архатака» и «ХВОЯ» — представили свои идеи строительства первой очереди комплекса, включающей университет, креативные пространства и современное жилье.

«Перед разработчиками была поставлена задача: учесть природные особенности берега Томи и вписать новый квартал в уже сложившееся пространство, соединить его с парком и набережной, создать удобные пешеходные маршруты. Победителя, чей облик будущего квартала признают лучшим, определим по итогам публичной защиты концепций. Наш регион активно развивается, его города должны быть красивыми и удобными, чтобы молодежь хотела здесь жить, учиться, работать и растить детей», — подчеркнул Илья Середюк.

Все проектировщики предложили интересные решения с геометрически сложными домами (до 30 этажей по краям и заниженный центр), эко-набережной, премиум-фасадами с 3D-печатью, а также вертикальными садами для прогулок круглый год. Проектами предусмотрены подземные парковки с умным резервированием через приложение, закрытые от машин дворы с видеокамерами и даже интеграция роботов для уборки.

Ключевая идея нового комплекса – создать пространство для постоянного функционирования живого городского сообщества. Стартовый хаб объединит коворкинг, конференц-зал, цифровой музей и кофейню. Здесь будут проходить фестивали и воплощаться бизнес-инициативы жителей.

Параллельно с реализацией архитектурных замыслов начнется благоустройство прилегающей территории. Победитель будет объявлен по итогам публичной защиты концепций.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930