Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2026, 17:22

Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий

Автор:
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В 2025 году открылся Московский кластер видеоигр и анимации. Его резидентами уже стали 44 видеоигровые и восемь анимационных компаний.

Сегодня в Москве работает более 113 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере креативных индустрий. Об этом в своем канале в мессенджере MAX сообщил Сергей Собянин.

К креативным индустриям относятся кино и анимация, арт-индустрия, мода и дизайн, издательская деятельность, информационные технологии и видеоигры, музыка, архитектура, реклама и другие направления. Общая выручка этих компаний превышает 6,7 триллиона рублей.

Около 80 процентов занятых в креативных профессиях в Москве — это специалисты в области культуры и искусства, информационно-коммуникационных технологий, рекламы и маркетинга, связей с общественностью, архитектуры и дизайна.

«В последние годы при поддержке города предприятия этой сферы развиваются все активнее. Так, в прошлом году открыли первую очередь нового Креативного кластера Сколково — Московский кластер видеоигр и анимации. Его резидентами уже стали 44 видеоигровых и восемь анимационных компаний», — отметил Мэр Москвы.
Источник: канал Сергея Собянина в мессенджере MAX

Площадь кластера составляет 55 тысяч квадратных метров. Это пространство полного цикла разработки видеоигр и анимации с поддержкой на всех этапах создания и выхода на рынок.

Открытие Московского кластера видеоигр и анимации стало центральным событием первой Московской международной недели видеоигр, которая проходила в столице в конце ноября 2025 года. Мероприятие объединило ведущие видеоигровые и ИТ-компании, специалистов отрасли и любителей видеоигр по всему миру. Событие охватило 800 площадок в России: компьютерные клубы, магазины электроники, профильные учебные заведения и культурные пространства. Кроме того, в ходе первой Московской международной недели видеоигр установили национальный рекорд. Здесь состоялся самый массовый кибертурнир в России, объединивший более 4,6 тысячи участников.

В прошлом году открылся городской арт-центр «Московские мастерские». Его основной целью стала комплексная поддержка современных художников. Резиденты центра получают доступ к инфраструктуре для создания новых произведений искусства. Для них оборудовали 35 профессиональных художественных студий, выставочный зал и лекторий.

Кроме того, в столице прошли «Креативные бизнес-практикумы» для предпринимателей в сфере моды и дизайна, а также серия бесплатных вебинаров по интеллектуальной собственности «Защити свое творчество» для предпринимателей.

На 2026 год запланировано открытие второй очереди креативного кластера в Инновационном центре «Сколково». Это объект общей площадью 74 тысячи квадратных метров, включающий специализированную инфраструктуру для компаний — разработчиков технологических решений в сфере медиа (студию виртуального производства, мультимедийное выставочное пространство и другие площадки), а также офисы для размещения стартапов и якорных резидентов.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031