Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2026, 17:09

Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким

Автор:
Минобороны РФ
Двадцать семь мер поддержки для участников спецоперации и сорок - для их семей действуют в тюменской области. Как отмечают в региональном правительстве, помощь носит системный характер, но все же она нацелена на бережное внимание к деталям судеб и ситуаций бойцов и близких им людей.

- Провел на СВО два года, получил минно-взрывное ранение - лишился правой стопы. После утраты части конечности впал в тяжелейшую депрессию. Но за полгода занятий в клубе "Опора" у военного психолога Раисы Муртазиной смог почувствовать вкус жизни. Сейчас я самозанятый - перевожу пассажиров, в школах даю уроки по тактической медицине, несмотря на ампутацию, играю в футбол. Спорт и общественная деятельность двигают меня вперед, - рассказал Александр Ладыченко.

Бойцу спецоперации помогли в одной из семейных социальных гостиных. Различные услуги здесь получили более 40 тысяч человек. В Тюмени и Тобольске большое доброе дело реализовала команда семейных и военных психологов под началом Натальи Неделько: их проект "Навигатор по мирной жизни" морально поддержал 374 человека, 198 из них - воины.

Наталья Сабурова, многодетная мама, потерявшая мужа при освобождении Суджанского района Курской области, занималась по особой программе "Путь к себе".

- Попала к психологам в состоянии вязкого горя, но мне показали, как выйти из угла, чтобы продолжать жить: гордиться супругом, а силы направить на воспитание детей. Да, жизнь идет вперед, и теперь я пишу для себя планы и ставлю цели, - призналась женщина.

Среди популярных материальных мер поддержки - бесплатные двухразовое питание для всех учеников школ и пребывание в группах продленного дня ребят 1 - 6 классов, обеды для студентов, посещение части учреждений допобразования, профессиональное обучение и дополнительное образование для супругов и детей военнослужащих, парковка, освобождение от платы за детсад, транспортного налога…

С начала весны городские власти начнут выдавать субсидии до 500 тысяч рублей для предпринимателей, которые участвовали в спецоперации, а также для тех, кто трудоустроил одного и более бойцов. С прошлого года мэрия Тюмени предоставляет право на приватизацию служебных жилых помещений муниципального жилфонда участникам СВО и членам семей ветеранов боевых действий, погибших или пропавших без вести. Этой льготой уже воспользовались пять человек. А бойцам, чья доблесть отмечена званием Героя России или орденом, в регионе дают земельные участки.

"С 2025 года добавили возможность получить вместо участка 1 360 450 рублей. Это одна из крупнейших выплат в стране", - отметил губернатор региона Александр Моор.
Печать
Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031