Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2026, 17:18

«Второй фронт» экономики

Фото с сайта:
kremlin.ru
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский представил президенту Владимиру Путину доклад о развитии экспорта, отметив рекордные показатели 2025 года и обозначив системные проблемы, требующие решения на федеральном уровне.

«Сегодня вопросы экспорта – это наш второй фронт, который мы сегодня держим, экономический. Поскольку понятно, что все те санкции, которые против нас развернули, они направлены в первую очередь на ограничение продвижения нашей продукции на международных рынках. Мы этого не допустим. И могу Вам с уверенностью сказать, что сегодня экспорт остается важной статьей дохода бюджета», – отметил Александр Цыбульский.

По итогам 2025 года объем несырьевого неэнергетического экспорта достиг 149 млрд долларов, что на 10 % больше показателя предыдущего периода, отметил глава региона. При этом промышленный экспорт продемонстрировал рост в 18 %.

Произошла значительная трансформация географии поставок: 86 % российского экспорта сегодня приходится на дружественные страны: Китай, Беларусь, Казахстан, Турция и Индия.

В ходе диалога президент обратил внимание на данные о снижении промышленного производства в Архангельской области. Цыбульский пояснил, что это «эффект высокой базы»: в предыдущем году регион показал рекордный рост почти на 8 %, что выше среднероссийского. По итогам текущего года область выходит на прирост около 1 % относительно того рекордного уровня.

Глава региона отметил динамичный рост экспорта услуг (транспорт, телекоммуникации, IT), который в прошлом году прибавил 10 %. Цыбульский предложил продолжить разработку отдельной стратегии по экспорту услуг, действие предыдущей завершилось в 2025 году.

В заключение Александр Цыбульский обозначил два ключевых вопроса, требующих внимания со стороны федерального центра. Первый касается увеличения объема транспортных субсидий. Выход на новые рынки сопряжен с высокими логистическими издержками, которые делают российские товары неконкурентными по сравнению с продукцией из третьих стран. Губернатор призвал продолжить практику поддержки, аналогичную той, что была применена к лесопромышленному комплексу в 2023 году.

Второй вопрос – таможенная тарифная политика на перспективных внешних рынках. На примере Архангельской области (лесопромышленный комплекс, рыба и морепродукты) Цыбульский указал, что пошлины для российских импортеров зачастую более строги, чем для основных конкурентов. Он попросил президента поручить Минэкономразвития и другим ведомствам активизировать работу по установлению преференциальных режимов и режимов наибольшего благоприятствования для увеличения объемов поставок на эти рынки.
Печать
Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930