Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2026, 16:23

Бывший рэпер стал премьер-министром Непала

Автор:
MinRv
Рэпер, ставший мэром Катманду, Балендра Шах, чья партия выиграла парламентские выборы в Непале 5 марта, стал премьер-министром в пятницу, через шесть месяцев после "восстания" поколения Z.

"Я буду верно исполнять свой долг премьер-министра", - сказал он, одетый в черное и с темными очками на лице, когда у него принял присягу президент Непала Рам Чандра Пудель. 35-летний Шах был избран в палату представителей, победив с преимуществом: он собрал в четыре раза больше голосов, чем бывший премьер-министр 74-летнего Кхадг Прасад Шарм Оли, который был смещен в сентябре прошлого года протестующими. Независимая центристская национальная партия (RSP) Шаха получила абсолютное большинство - 182 из 275 мест в парламенте.

Приход деятеля хип-хоп культуры по прозвищу Бален, ставшего главой правительства, знаменует появление нового поколения лидеров в Непале, отмечает Le Figaro. Будучи инженером-строителем по образованию, он прославился на непальской андеграундной хип-хоп сцене, осуждая коррупцию и неравенство в стране, а также обогащение элит. Его популярность стала национальной в 2022 году, когда он неожиданно был избран мэром Катманду.

Во время своей кампании он представлял себя как представитель "поколения Z", обещая положить конец коррупции и безработице, что вынуждает многих непальцев эмигрировать в поисках работы. Балендра Шах нарушил молчание только в четверг вечером, опубликовав видео в социальных сетях, в котором призвал страну объединиться. "Непальцы объединены, история творится", - спел он рэп-клипе под подборку кадров из его избирательной кампании.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930