Автор:
Правительство Приморского края
Взять на личный контроль деятельность застройщиков, вести мониторинг работ на объектах – такие поручения дал руководителям территорий Олег Кожемяко. Он напомнил: исполнение сроков строительства жилых домов – поручение Президента России.
На «строительном часе» в Правительстве региона собрались профильные министры, главы муниципалитетов, директора строительных компаний Приморья.
Губернатор обозначил, что перенос сроков сдачи жилья недопустим, о чём ранее заявил и Владимир Путин во время прямой линии в декабре 2025 года.
«Вам как застройщикам необходимо сконцентрировать силы и средства на объектах, близких к завершению, чтобы сдать их в срок и выдать людям ключи от квартир. Но и главам муниципалитетов, особенно крупных, таких как Владивосток, где практически 70% жилищного строительства, персонально вместе с командой вникать в работу застройщиков, разобраться в причинах отставания, кто допустил перенос срок сдачи домов. Еженедельно встречайтесь, проводите совещания. Это поручение Президента, и наша задача не допустить затягивание сроков возведения жилья. Люди, покупающие у вас квартиры, должны получать их в срок, а не ждать – такое недопустимо», – распорядился Олег Кожемяко.
При этом, по словам Губернатора, власти готовы оказывать помощь в присоединении к инженерным сетям, частично выкупать социальные объекты, содействовать в других вопросах. Особая роль у комплексного развития территорий с развитой инфраструктурой, благоустройством.
Как доложила заместитель Председателя Правительства Приморья Ольга Иванникова, на сегодня регион показывает неплохие результаты по срокам ввода жилья в эксплуатацию. Так, сейчас в 16 муниципалитетах строится 276 многоквартирных домов общей площадью 2,8 миллиона квадратных метров. При этом прогноз по стройготовности в 2026 году – 64 здания площадью 628,9 тысячи «квадратов».
Подводя итог встречи, Губернатор ещё раз подчеркнул необходимость последовательной работы в сфере строительства, личной вовлечённости глав территорий.
«Нужно делать всё, чтобы край манил переезжать к нам, покупать новое жильё. Таких возможностей, как у Владивостока, нет ни у одного субъекта Дальнего Востока, и это нужно использовать во благо региона», – обозначил глава края.
Печать