Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2026, 18:41

Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья

Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья
Автор:
Правительство Приморского края
Взять на личный контроль деятельность застройщиков, вести мониторинг работ на объектах – такие поручения дал руководителям территорий Олег Кожемяко. Он напомнил: исполнение сроков строительства жилых домов – поручение Президента России.

На «строительном часе» в Правительстве региона собрались профильные министры, главы муниципалитетов, директора строительных компаний Приморья.

Губернатор обозначил, что перенос сроков сдачи жилья недопустим, о чём ранее заявил и Владимир Путин во время прямой линии в декабре 2025 года.

«Вам как застройщикам необходимо сконцентрировать силы и средства на объектах, близких к завершению, чтобы сдать их в срок и выдать людям ключи от квартир. Но и главам муниципалитетов, особенно крупных, таких как Владивосток, где практически 70% жилищного строительства, персонально вместе с командой вникать в работу застройщиков, разобраться в причинах отставания, кто допустил перенос срок сдачи домов. Еженедельно встречайтесь, проводите совещания. Это поручение Президента, и наша задача не допустить затягивание сроков возведения жилья. Люди, покупающие у вас квартиры, должны получать их в срок, а не ждать – такое недопустимо», – распорядился Олег Кожемяко.

При этом, по словам Губернатора, власти готовы оказывать помощь в присоединении к инженерным сетям, частично выкупать социальные объекты, содействовать в других вопросах. Особая роль у комплексного развития территорий с развитой инфраструктурой, благоустройством.

Как доложила заместитель Председателя Правительства Приморья Ольга Иванникова, на сегодня регион показывает неплохие результаты по срокам ввода жилья в эксплуатацию. Так, сейчас в 16 муниципалитетах строится 276 многоквартирных домов общей площадью 2,8 миллиона квадратных метров. При этом прогноз по стройготовности в 2026 году – 64 здания площадью 628,9 тысячи «квадратов».

Подводя итог встречи, Губернатор ещё раз подчеркнул необходимость последовательной работы в сфере строительства, личной вовлечённости глав территорий.

«Нужно делать всё, чтобы край манил переезжать к нам, покупать новое жильё. Таких возможностей, как у Владивостока, нет ни у одного субъекта Дальнего Востока, и это нужно использовать во благо региона», – обозначил глава края.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930