Школьники ХМАО записали видео с требованиями вернуть Telegram, которые они скандировали хором. Ролик завирусился в сети под видом местных публикаций в разных городах страны — от Москвы до Екатеринбурга. Журналисты URA.RU выяснили, что дети снимали скандальный ролик, стоя на крыльце бывшего здания филиала Роскадастра УрФО в Ханты-Мансийске, по всей видимости, перепутав ведомство с Роскомнадзором.
«Это у нас третья часть Роскомнадзора. Давайте: „Верните ТГ! Верните ТГ!“» — скандировали дети за кадром.
Корреспондент отправился на Чехова, 27а в Ханты-Мансийске — к зданию бывшего БТИ, управления Роскадастра (Росреестра), и обнаружил, что съемки велись оттуда. Ведомство, согласно городским справочникам, переехало на Мира, 27, однако старые вывески остались. Дети, по всей видимости, снимали ролик в середине марта, когда на крыльце еще лежал снег. Сейчас он растаял, но крыльцо узнаваемо. По телефону в Росреестре сообщили, что офис находится в другом месте. Сотрудница не смогла уточнить, насколько давно они переехали с Чехова.
При этом, известный политтехнолог Марат Баширов в своем tg-канале утверждал, что школьники якобы ворвались в здание Роскадастра в Москве. «Смешно, если бы не было так грустно... В Москве группа подростков ворвалась в здание Роскадастра с требованием разблокировать Telegram. В Роскадастр (ведет учет недвижимости), а не в Роскомнадзор... Садитесь — два!» — опубликовал он пост в своем канале «Политджойстик».
В пресс-службе УМВД по ХМАО корреспонденту URA.RU сообщили, что поиски детей, записавших вирусный ролик, в настоящий момент не ведутся. «Не было таких обращений», — пояснили силовики.
Печать