Министерство цифрового развития Камчатского края 8 и 9 апреля проведет четвертый ежегодный межрегиональный форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России», посвященный вопросам обеспечения информационной безопасности и технологической импортонезависимости органов государственной власти и организаций.
В рамках форума 8 апреля на площадке Камчатского государственного технического университета для учащихся старших классов общеобразовательных организаций, студентов организаций среднего профессионального и высшего образования, а также специалистов по информационной безопасности пройдут киберучения, в ходе которых они смогут получить навыки обнаружения, анализа и ликвидации последствий компьютерных атак.
«Киберучения для старшеклассников станут дополнением к основной школьной программе и выполнят функцию профориентационного мероприятия. Они помогут школьникам узнать больше о сфере кибербезопасности, понять, насколько им интересна эта профессия, и сделать осознанный выбор будущей специальности. Для студентов профильных направлений такие учения послужат площадкой для закрепления теоретических знаний, а также погружения в реальные кейсы, приближенные к их будущей профессиональной деятельности. А уже состоявшиеся специалисты по информационной безопасности в ходе киберучений смогут актуализировать свои профессиональные компетенции, отработать навыки противодействия новым типам киберугроз, а также проверить готовность к отражению кибератак в условиях, максимально приближенных к реальным. Хотел бы отметить, что все участники киберучений получат сертификаты от компании «Перспективный мониторинг», подтверждающие прохождение обучения на киберполигоне Ampire, а наиболее отличившиеся специалисты, продемонстрировавшие наивысший уровень компетенций, 9 апреля, в основной день форума, будут награждены благодарственными письмами Минцифры Камчатского края и ценными призами», – сказал министр цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.
Форум «Камчатка – форпост информационной безопасности России» проводится Министерством цифрового развития Камчатского края с 2023 года и является ключевой площадкой региона для обсуждения актуальных вопросов кибербезопасности и импортозамещения.
«С 1 марта была открыта регистрация на предстоящее мероприятие. На сегодняшний день список участников форума уже насчитывает более двухсот человек – это делегаты от госорганов, организаций и учреждений различных форм собственности, в том числе представители из других регионов России. Мы очень рады проявляемому интересу, такой отклик в очередной раз подчеркивает актуальность вопросов кибербезопасности и импортозамещения, важность их обсуждения в условиях динамично меняющегося ландшафта киберугроз и необходимости укрепления технологического суверенитета страны», – сказал начальник отдела безопасности и сетевого администрирования Министерства цифрового развития Камчатского края Илья Бугаенко.
Печать