Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2026, 22:01

Соколов представил комплексную региональную программу «Молодежь»

Фото с сайта:
kirovreg.ru
25 марта делегация Кировской области во главе с губернатором, руководителем регионального отделения партии «Единая Россия» Александром Соколовым принимает участие в работе окружного отчётно-программного форума партии. Форум посвящен теме «Молодёжь и дети».

Форумные площадки посетят секретарь Генсовета партии Владимир Якушев и заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Среди спикеров — наш земляк, ветеран СВО, Герой России Владислав Головин (позывной Струна).

В рамках форума запланированы шесть круглых столов по темам развития молодежной инфраструктуры, образования, спорта, патриотического воспитания.

Александр Соколов в ходе круглого стола «Время молодых: территория возможностей, реальные дела» представил ключевые направления комплексной программы Кировской области «Молодежь», в основе которой — 7 «И»: интеграция, инициатива, инвестиция, инклюзия, институт семьи, импорт проектов, инфраструктура.

Речь идет о всесторонней поддержке молодежи, молодых семей, молодых специалистов, о формировании в регионе кадрового резерва и механизмах раннего профессионального самоопределения, о развитии молодежного самоуправления и молодежных некоммерческих организаций, о создании инфраструктуры для молодежных пространств, о разработке и реализации проекта молодежных жилищных кооперативов.

— Программа молодёжной политики Кировской области подразумевает активное участие молодёжи в прогнозировании, в строительстве будущего нашего региона, будущего страны. Молодёжь хочет быть не потребителем услуг, — а активным участником. Нередко говорят, что молодёжь — это будущее. Нет, молодёжь — это настоящее. Молодые люди живут сегодня, сейчас — и хотят быть активными гражданами — строителями нашей страны, — подчеркнул Александр Соколов.

Губернатор также обратил внимание на то, что Кировская область по итогам состоявшегося недавно регионального партийного форума приняла решение направить предложения в Народную программу «Единой России».

— У нас есть несколько предложений, связанных с демографической и молодёжной политикой. С точки зрения демографии мы предлагаем перенять наш опыт: у нас введена «профессия мамы» — мы доплачиваем мамам первенцев до средней заработной платы по региону. И сейчас хотим, помимо «профессии мамы», ввести ещё «профессию бабушки». Мы готовы доплачивать бабушкам или дедушкам, которые будут водиться с внуками, тоже до средней зарплаты в регионе. Чтобы мама могла выйти на работу и продолжить свою карьеру и профессиональный рост, — рассказал Александр Соколов.

Он добавил, что эту меру в Кировской области планируется распространить и на второго, третьего и последующих детей, если время между рождением детей будет не более полутора лет.

— Второе наше предложение связано с молодёжью — это создание молодёжных жилищных кооперативов, когда молодые люди фактически получают жильё по себестоимости, а не по коммерческой стоимости. А государство гарантирует защиту и строителей, чтобы у них были финансовые ресурсы для строительства, и молодёжи, чтобы строители не оставили их в недостроенных объектах, — сказал Александр Соколов. — Этот проект у нас будет принят в 2026 году, и мы предлагаем также внести его в программу «Единой России». Это серьёзно расширит для молодых семей возможность получения квартир.

В заключение глава региона напомнил слова первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко — о том, что вместо лозунга «Делай, как я говорю» должен быть лозунг «Делай, как я».

— Наша молодежь готова откликнуться на пример, а не на воспитательное воздействие. Надо предложить молодежи принять участие в проекте обустройства России — и создать механизмы, чтобы молодые могли это делать прямо сейчас, — отметил Александр Соколов.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031