Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2026, 17:49

План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз

Фото с сайта:
azovsky.ru
Депутаты Государственного совета Республики Крым подвели итоги приватизации регионального имущества за 2025 год, утвердив соответствующий отчет, подготовленный Минимуществом. Документ ранее получил одобрение Совета министров республики.

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений Крыма Лариса Кулинич на заседании очередной сессии парламента, фактические доходы от приватизации значительно превысили ожидания. При плановом показателе в 700 млн рублей бюджет получил свыше 3,7 млрд рублей - более чем пятикратный рост.

По словам министра, в рамках утвержденного плана предполагалась реализация 20 объектов имущества из казны республики, пакетов акций четырех акционерных обществ, долей в двух ООО, а также нескольких объектов для последующего внесения в уставные капиталы.

Отдельное внимание было уделено реформированию государственных предприятий. В течение года пять унитарных структур, включая "Крымавтодор" и "Крымавтотранс", были преобразованы в акционерные общества. При этом все акции новых компаний остались в собственности Республики Крым, а функции акционера осуществляет Минимущество.

Финансовый эффект от приватизации оказался комплексным: более 379 млн рублей поступило напрямую в доходную часть бюджета, свыше 3,3 млрд рублей направлено на покрытие дефицита, а федеральный бюджет получил более 7 млн рублей НДС. Дополнительно около 49 млн рублей поступило по ранее заключенным договорам рассрочки с представителями малого и среднего бизнеса.

В 2025 году власти заключили 23 сделки купли-продажи имущества через торги и по преимущественному праву выкупа, а также три сделки с ценными бумагами. Часть активов была передана в уставные капиталы региональных акционерных обществ, включая Корпорацию развития Республики Крым и "Крымэкоресурсы".

Власти подчеркивают, что вся информация о приватизационных процедурах публиковалась в открытом доступе на официальных ресурсах. Не реализованные в срок объекты, как уточнила Кулинич, будут включены в план приватизации на 2026 год после обновления оценочной документации.
Печать
Главное - не сила удара, а способность выдерживать последствия19:08Депутаты Волгоградской области задумались о распределении налоговых средств18:56Важные для качества жизни приморцев дороги обновляют по нацпроекту18:49Обвинительные заключения теперь практикуют писать с помощью ИИ18:42Кого из ставропольцев прочат в Госдуму РФ18:23Денис Мантуров провёл совещание о ситуации в Белгородской области18:14Губернатор Малков: Немножко упустили Рязань18:07Что делала Валентина Матвиенко в Кургане17:55План приватизации в Крыму перевыполнен в пять раз17:49«Грязные» бюллетени и «Дебатгейт»: политические скандалы эпохи Рейгана17:45Специальный проект ко Дню работника культуры подготовили в Москве17:34Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58Иранский кризис должен создать спрос на новые виды автомобилей16:48ЦИК фиксирует снижение числа жалоб на нарушения на выборах16:39Уход Павлюченковой – вопрос перенастройки управленческого контура партии16:24Нас ждет агрессивный бег в июне, июле и августе16:121197 организаторов выборов приняли участие в СВО15:59Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка15:45В Венгрии обвинили Брюссель во вмешательстве в выборы15:32Не злой умысел или недосмотр губернаторов15:17Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов14:52Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031