Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2026, 18:33

Политические силы осваивают социальную архитектуру

Политические силы осваивают социальную архитектуру
Фото с сайта:
t.me/eisragenda/6268
Евгений Минченко, член правления РАПК, президент РАСО, руководитель Центра социальной архитектуры МГИМО:

С момента объявления Конкурса социальных архитекторов прошел год. В РАСО создана рабочая группа, проведено шесть мероприятий, включая выездные сессии в Тобольске и Иркутске. В премии «Гамбургский счет» появилась профильная номинация, в МГИМО открыт Центр социальной архитектуры, запущен телеграм-канал «Социальный архитектор».

Крупный бизнес и власть сталкиваются с пересекающимися задачами: соцподдержка, образование, интеграция молодежи, развитие городской среды, экология. Менеджмент социальных проектов строится по пяти схемам: внутреннее управление через корпоративные структуры, корпоративные фонды, агентства развития, грантовые конкурсы, партнерство с НКО и государством. Компании делают ставку на локальную экспертизу, коллаборации и соучаствующее проектирование.

Успешные практики:

▪️Агентства развития «Норникеля» — объединяют бизнес, власть и активистов.
▪️Форсайт-сессии «Росатома» — позволяют жителям атомных городов
проектировать будущее.
▪️Гранты «Родных городов» «Газпромнефти» — дают инициативным группам ресурсы для изменений.
▪️«Устойчивые города РУСАЛа» — поддержка социальных инициатив на
территориях ответственности компании.

С точки зрения бизнеса власть может выступать в разных ролях: от формального партнера до равного участника проектов. Основные конфликты возникают на почве несовпадения приоритетов.

Политические силы тоже осваивают социальную архитектуру. «Новые люди» выросли из образовательной программы «Капитаны», запущенной в 13 регионах. Женское движение «Единой России» объединило 89 региональных отделений, 250 000 активисток, провело «Женскую политшколу» для 12 000 участниц. С 2024 года в премии имени Юрия Воротникова появилась номинация «Лучший проект социальной архитектуры» — и сразу стала самой популярной.

Социальная архитектура сегодня — это система институтов и практик, позволяющая выстраивать долгосрочные партнерства между бизнесом, властью и сообществами, привлекая их к совместному проектированию будущего.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930