Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2026, 08:04

Скончался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по обороне Юрий Николаевич Швыткин ушел из жизни на 61 году. «Скоропостижно ушел из жизни наш коллега Юрий Николаевич Швыткин», — сообщил Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Боевой офицер, отмеченный множеством государственных наград, среди которых три ордена Мужества и орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Его уважали коллеги, ему доверяли избиратели – жители Красноярского края, чьи интересы Юрий Николаевич отстаивал на протяжении многих лет своей депутатской работы.

Патриот своей Родины — России. Защищал страну добровольцем в зоне СВО.

Будучи заместителем Председателя Комитета по обороне делал все для решения проблем и поддержки участников спецоперации и их семей.

Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Юрия Николаевича. Его уход — невосполнимая утрата. Нам всем он запомнится скромным, отзывчивым и надежным товарищем», — добавил Председатель ГД.

Юрий Николаевич Швыткин родился 24 мая 1965 года в Красноярске. В 1986 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября, в 1999 году – Академию управления МВД России.

С 1986 по 1992 год служил в 76-й гвардейской (Псковской) воздушно-десантной дивизии. Был заместителем командира роты, заместителем командира отдельной разведроты, заместителем командира парашютно-десантного батальона. Выполнял специальные задачи в Баку (Азербайджан), Фергане, Оше (Киргизия), Вильнюсе (Литва), Кировабаде, Ереване, Ленинакане (Армения).

В 1992–2001 гг. служил в органах внутренних дел Красноярского края. Занимал должность начальника штаба отдельного батальона вневедомственной охраны, был командиром Специального отряда быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью Красноярского края, командиром ОМОН Красноярского края. Принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике в 1995–1996 гг.

С 2001 по 2016 год – депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Депутат Государственной Думы седьмого и восьмого созывов. Отмечен тремя орденами Мужества, а также медалями «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе» I степени, «За ратную доблесть», «За заслуги в борьбе с организованной преступностью и терроризмом», «За службу в спецназе». Имеет 117 прыжков с парашютом.
Печать
26 детей-сирот из курского приграничья получили новые квартиры09:24В мэрии Иркутска возвращают должность первого вице-мэра09:13Артюхов представил опыт Ямала по повышению качества СПО09:02Алтайские ветераны СВО смогут получить до 7 млн рублей на фермы08:51Мероприятия первого года строительства Ленского моста реализованы успешно08:41Хабаровский край – лидер по качеству образования на Дальнем Востоке08:30Премьер Италии признала поражение на референдуме08:18Скончался зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин08:04В Калужской области подвели итоги исполнения бюджета за 2025 год23:00Первый ярославский губернатор подал документы на участие в праймериз ЕР22:5011 человек заявились на праймериз ЕР на выборах в ГД в Башкирии22:41Кадровые изменения в структуре правительства Ростовской области22:28Предпринимателей Кубани обучат основам международной торговли22:17Павлюченкова покинула пост главы аппарата «Справедливой России»22:05На заседании правления РАПК были избраны вице-президенты организации21:53Явлинский может возглавить список «Яблока» на выборах в Госдуму21:42За три года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза21:29В Костроме подвели итоги конкурса на включение в резерв управленцев21:16Кузбасс принимает Международный конгресс «ИИ в здравоохранении»21:05Арктический морской институт им. В.И. Воронина отмечает 245-летие20:53В ЯНАО запустили всероссийский набор специалистов в Школу Ямолод20:40Юные дипломаты Ямала встретились с послами иностранных государств20:40«Защитники. Под крылом Архангела» изучают социальную сферу20:28Вскрыта коррупционная схема в энергетике Сочи20:16Итоги выборов 22 марта20:05В МВД России назвали основные признаки вербовки подростков20:03Жители Коми могут пройти бесплатную лидерскую программу обучения19:57Приморская молодежка переписала историю и вышла в плей-ин МХЛ19:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031