Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2026, 15:40

Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама

Фото с сайта:
government.ru
Михаил Мишустин провёл переговоры с Премьер-министром Правительства Социалистической Республики Вьетнам Фам Минь Тинем.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые друзья! Сердечно приветствую Вас, уважаемый господин Фам Минь Тинь. Добро пожаловать в Дом Правительства Российской Федерации.

Прежде всего хотел бы попросить Вас передать самые добрые слова приветствия и наши лучшие пожелания Генеральному секретарю Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама товарищу То Ламу и Президенту Вьетнама товарищу Лыонг Кыонгу.

С теплотой вспоминаю встречи с ними в ходе моего визита в Ханой в январе прошлого года.

Хочу, пользуясь возможностью, поздравить Вас и всех вьетнамских друзей с успешным проведением XIV съезда Коммунистической партии Вьетнама, а также с недавними выборами в Национальное собрание Вьетнама. Высший партийный форум утвердил стратегические задачи по повышению темпов социально-экономического развития Вьетнама. Уверен, что намеченные цели будут выполнены.

Мы искренне дорожим дружественными российско-вьетнамскими отношениями, основанными на принципах всеобъемлющего стратегического партнёрства, взаимного уважения и учёта интересов друг друга.

По линии правительств обеспечиваем эффективное выполнение договорённостей, которые достигнуты на высшем уровне. Уже реализуем Комплексный план сотрудничества России и Вьетнама до 2030 года. Утверждён он был, напомню, в Ханое в январе прошлого года.

Особое внимание мы уделяем наращиванию торгово-экономического взаимодействия. Предлагаем продолжить совместную работу по увеличению взаимного товарооборота и диверсификации его структуры.

Видим также нашу общую задачу в формировании благоприятных условий для роста взаимных инвестиций, запуска новых проектов в промышленности, энергетике, транспортной инфраструктуре, сельском хозяйстве и во многих других направлениях.

По итогам сегодняшних переговоров подписывается межправительственное соглашение о сооружении первой атомной электростанции на территории Вьетнама.

Создание атомной станции даст мощный импульс развитию сотрудничества в смежных областях – высоких технологиях, фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

Уверен, что этот проект станет новым символом российско-вьетнамской дружбы.

В нефтегазовой сфере – в развитие межправительственных договорённостей – «Зарубежнефть» и «Петровьетнам» заключили соглашения, которые позволят перейти к практической реализации проектов по разработке месторождений на территории России и Вьетнама.

Особое внимание мы уделяем укреплению гуманитарных связей. В настоящее время проходят Дни культуры России во Вьетнаме. Нас очень радует, что многие поколения вьетнамцев знают и любят российскую культуру и российское искусство.

Вьетнамские курорты пользуются популярностью у российских туристов. Продолжаем создавать благоприятные условия для дальнейшего увеличения взаимных туристических потоков.

Уважаемый товарищ Фам Минь Тинь, готов обсудить с Вами самые актуальные вопросы российско-вьетнамской повестки. С удовольствием передаю Вам слово.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930