Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2026, 12:50

Конституционный суд начал изучать закон о конкуренции

Фото с сайта:
pnp.ru
Решение по делу удмуртского предпринимателя Владимира Шевякова, рассмотрение которого 19 марта начал Конституционный суд РФ, будет крайне интересно многим представителям малого и среднего бизнеса.

Случаи, когда предприниматели используют чужие товарные знаки, не ведая, что это - чужая интеллектуальная собственность, нередки. Вот и предприниматель Шевяков уверен, что его за использование в наименовании своей компании и доменном имени сайта названия компании-партнера, наказали неправильно, дважды, да еще и за пределами срока исковой давности.

Судьи КС и корреспондент "РГ" выслушали доводы сторон.

Комиссия Удмуртского Управления ФАС установила факт нарушения закона о конкуренции со стороны ООО "Стратегия", учредителем которого является Владимир Шевяков. В апреле 2021 года было возбуждено дело об административном производстве, бизнесмену назначили штраф в несколько миллионов рублей.

Как рассказал корреспонденту "РГ" сам предприниматель, который занимается остеклением фасадов, с прежним владельцем фирмы-истца и ее товарного знака у него были дружеские и партнерские отношения, использование узнаваемых брендов было выгодно обоим: "Он продает, я ставлю".

Однако когда у компании-партнера сменился владелец, новое руководство посчитало устные договоренности недействительными.

Эту историю Шевяков попытался донести до антимонопольщиков, потребовав пересмотра решения. Предыдущее, соответственно, утратило силу, производство по делу об административном правонарушении было прекращено. Но в новом решении УФАС подтвердило свою первоначальную позицию. А к тому времени по делу вышли сроки исковой давности - один год. Поэтому бизнесмен считает, что в его ситуации оказались нарушенными сразу несколько базовых конституционных принципов - запрет наказывать дважды за одно и то же преступление (статья 50 КС) и постулат о том, что "неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого" (статья 49).

Представители органов власти в оценке ситуации разошлись.

По мнению полпреда Госдумы в КС Юрия Петрова, проблема отчасти в том, что КоАП и ФЗ "О защите конкуренции" автономны друг от друга и КоАП не учитывает некоторые особенности отраслевого законодательства. В то же время срок исковой давности не может прерываться, это не предусмотрено законом.

- Соблюдение конституционных требований является и гарантией выявления правонарушений, допущенных в сфере антимонопольного законодательства, и формой защиты граждан от неоправданно длительного пребывания под угрозой административного преследования, - отметил в свою очередь полпред президента Дмитрий Мезенцев.

Полпред Совета Федерации Андрей Клишас согласился с тем, что оспоренные нормы нуждаются в конституционно-правовом истолковании. Представитель Генпрокурора РФ Артур Завалунов полагает, что в деле Шевякова нарушений допущено не было. Такую же позицию высказала начальник правового управления ФАС Марьяна Матяшевская.

Соответственно и срок исковой давности должен исчисляться от момента принятия решения, которое имеет силу, считают надзорные органы.

Судьи КС изучат доводы сторон в закрытом режиме.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930