Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2026, 08:40

В Якутии обсуждают Арктический вектор развития культуры

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В Историческом парке «Россия. Моя История» состоялась панельная сессия «Арктида: новый цивилизационный код» республиканского культурного форума, приуроченного к Году единства народов в России и Году культуры в Якутии.

Президент страны Владимир Путин отмечал, что многообразие культур является одним из самых больших достояний страны.

Участники обсудили роль культуры в обществе в условиях современных вызовов, её значение для укрепления национальной идентичности и единства многонационального народа. Речь шла о создании культурного пространства «Арктида», новой цифровой культуры, популяризации Олонхо на основе искусственного интеллекта, интеграции культурных проектов в социально-экономическое развитие региона.

«Глава Якутии Айсен Николаев объявил 2026 год Годом культуры, и в этом заложен огромный смысл. Мероприятия и проекты, которые будут реализованы в течение текущего года, ориентированы на каждого жителя нашей республики. По итогам года сделаем определенные выводы о том, как дальше сохранять нашу культурную идентичность, по каким направлениям развивать и продвигать культуру как фундамента развития всего общества, так как экономическое, торговое сотрудничества строятся на культурных связях. Мы интересны другим народам своей самобытной культурой, поэтому уверен, что во всех площадках, секциях, мастер-классах форума обсуждают вопросы сохранения и дальнейшего развития традиционной культуры народов Севера и Арктики. Прозвучавшие на площадках форума предложения, идеи будут обобщены в Стратегии развития культуры республики», - сказал заместитель Председателя правительства республики Сергей Местников.

Зампред отметил, что дальнейшее развитие инфраструктуры культуры является приоритетом в деятельности органов власти.

«Благодаря поддержке федерального центра, Министерства культуры Российской Федерации, руководства республики создана и создается современная инфраструктура культуры. Построенные, обновленные и оснащенные по президентским национальным проектам «Культура» и «Семья» Дворцы и Дома культуры в сельских районах позволяют проводить любые современные мероприятия, спектакли, постановки и так далее. В районах созданы модельные библиотеки, которые являются не только хранилищем книг, но и общественными, образовательными пространствами. В этих условиях можно творить, развивать культуру и родные языки, приобщая молодежь», - подчеркнул Сергей Местников.

От имени Министерства культуры России участников и гостей форума приветствовала представитель департамента управления делами и цифровой трансформации Татьяна Молодцова.

«В нашей огромной многонациональной стране мы сохраняем наше богатое историческое и культурное наследие и воспитываем наше подрастающее поколение в духе традиционных ценностей. Это очень важно, потому что, сохраняя историческое и культурное наследие, мы объединяем наше гражданское общество», - сказала Татьяна Молодцова.

Участники форума продолжают обсуждения в панельных сессиях по библиотечному, музейному делах, образовательных учреждений культуры,

управлений культуры и культурно-досуговых учреждений, молодежных общественных объединений, инклюзии,

театрально-зрелищных учреждений.

Республиканский культурный форум проходит с 16 по 20 марта на разных общественных площадках города Якутска.

В рамках форума проходят семинары-совещания директоров центральных государственных и муниципальных библиотек, сотрудников государственных и муниципальных музеев.

Также программа охватывает мастер-классы и семинары для руководителей детских школ искусств и средних профессиональных учебных заведений.

Завтра, 20 марта, пройдет семинар-практикум «Единая система домов Олонхо». Также состоится выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества.

Завершится форум грандиозным музыкально-театрализованным представлением «Так звучит Якутия в Год культуры», которое пройдет в Центре спортивной подготовки «Триумф». В нем примут участие ведущие республиканские учреждения культуры и искусства.

Основная цель форума — укрепление межкультурных связей и стимулирование развития культурной сферы республики путем обмена опытом между работниками культуры.

В своем Послании Ил Тумэну Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев перед Министерством культуры и духовного развития поставил задачу улучшения форм и содержания культурной жизни во всех муниципальных образованиях.

2026 год объявлен Годом культуры в Якутии, цели которого - сохранение культурно-исторического наследия, развитие в духе времени творческого потенциала культуры и искусства, повышение культурного уровня каждого жителя республики, подрастающего поколения.
Дата: Сегодня, 08:40
Источник: gov.ru
Печать
Ставрополье встраивается в федеральную транспортную стратегию10:10Суд в Саратове оштрафовал коммуниста, ударившего председателя УИК10:05Финалисты «Большой перемены» побывали в Ямбурге09:58В Сахалинской области продолжается системная работа по развитию казачества09:47В Бурятии обсудили вопросы повышения качества услуг ЖКХ09:37Главой кузбасского города избран Константин Коробкин09:27В Якутии будет создан филиал Национального центра «Россия»09:22Кожемяко дал старт II муниципальному форуму «Есть результат!»09:11Кто грабит Европу?08:59Участники губернаторского проекта «ШАГ» защитили свои работы08:50В Якутии обсуждают Арктический вектор развития культуры08:40В Салехарде начнут строить новый терминал аэропорта08:30Путин поручил обеспечить законность на выборах в Госдуму08:19На Камчатке появилось первое в России «Село воинской доблести»08:04Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031