Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2026, 18:44

Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов

Автор:
ТИУ
Грант Росмолодежи направит на развитие сети школьных спасательных отрядов в Тюменской области студентка ТИУ Лилия Крамер. Проект нацелен на обучение детей и подростков основам первой помощи, поведению при пожаре, спасению на воде и ориентированию на местности.

Главная цель – сформировать культуру безопасности со школьной скамьи, чтобы в критический момент ребенок не растерялся и смог помочь себе и окружающим.

Лилия – студентка кафедры техносферной безопасности ТИУ. Интерес к общественной деятельности и помощи людям зародился у нее еще в детстве и окреп за восемь лет учебы в кадетском классе МЧС России, сообщает пресс-служба вуза.

Проект рассчитан преимущественно на подростков 12–17 лет, но предусматривает и ознакомительные занятия и для младших школьников. Главное отличие – отказ от скучной теории.

Ребята будут на практике осваивать оказание первой помощи (с использованием новых учебных манекенов); правила пожарной безопасности и работу с оборудованием; действия по спасению на воде; навыки ориентирования на местности. В программе – конкурсы видеороликов по безопасности, которые будут распространяться по принципу "дети – детям".

"Малыши хотят все потрогать, примерить снаряжение, подержать огнетушитель – мы даем им такую возможность", – сказала Лилия.

Проект реализуется в тесном взаимодействии с руководством школ и сотрудниками МЧС России, которые выступают наставниками и помогают в проведении мастер-классов. Средства гранта уже направлены на закупку формы для юных спасателей, учебных манекенов и инвентаря.
Печать
В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44Война на Ближнем Востоке в общей картине мира17:39Вячеслав Федорищев рассмотрел обращения граждан на оперативном совещании17:33Участникам СВО с судимостью предложили добровольную программу адаптации17:26Бастрыкину представят доклад о расследовании конфликта в тюменской школе17:16IT-эксперт Павел Мясоедов прокомментировал замедление Telegram17:05Если дети мигрантов не могут учиться в России, они должны учиться у себя16:58Почему «просто погугли» больше не работает?16:45Мухаметшин избран почетным председателем Госсовета Татарстана16:33Ева Меркачева прокомментировала решение о помиловании 23 женщин16:17Хасиков назначил нового министра культуры и туризма Калмыкии16:06В основе мировой экономики три вида топлива — нефть, газ и уголь15:56Глава СПЧ сообщил о помиловании президентом 23 женщин15:41Экспертный клуб в Заполярье обсудил проблемы демографии15:25Владимир Путин обсудил с Грефом работу «Сбербанка»15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031