Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2026, 18:44

Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов

Автор:
ТИУ
Грант Росмолодежи направит на развитие сети школьных спасательных отрядов в Тюменской области студентка ТИУ Лилия Крамер. Проект нацелен на обучение детей и подростков основам первой помощи, поведению при пожаре, спасению на воде и ориентированию на местности.

Главная цель – сформировать культуру безопасности со школьной скамьи, чтобы в критический момент ребенок не растерялся и смог помочь себе и окружающим.

Лилия – студентка кафедры техносферной безопасности ТИУ. Интерес к общественной деятельности и помощи людям зародился у нее еще в детстве и окреп за восемь лет учебы в кадетском классе МЧС России, сообщает пресс-служба вуза.

Проект рассчитан преимущественно на подростков 12–17 лет, но предусматривает и ознакомительные занятия и для младших школьников. Главное отличие – отказ от скучной теории.

Ребята будут на практике осваивать оказание первой помощи (с использованием новых учебных манекенов); правила пожарной безопасности и работу с оборудованием; действия по спасению на воде; навыки ориентирования на местности. В программе – конкурсы видеороликов по безопасности, которые будут распространяться по принципу "дети – детям".

"Малыши хотят все потрогать, примерить снаряжение, подержать огнетушитель – мы даем им такую возможность", – сказала Лилия.

Проект реализуется в тесном взаимодействии с руководством школ и сотрудниками МЧС России, которые выступают наставниками и помогают в проведении мастер-классов. Средства гранта уже направлены на закупку формы для юных спасателей, учебных манекенов и инвентаря.
Печать
В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930