Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2026, 18:34

Севастополь готовится к мощному демографическому рывку

Автор:
Татьяна Воробьёва / ForPost
В Севастополе уже несколько лет наблюдается естественная убыль населения, малышей рождается меньше среднероссийского уровня, однако по суммарному коэффициенту рождаемости город занимает лидирующую позицию.

И в этом, как ни покажется странным, есть повод для оптимизма. Так что же означает этот коэффициент и что нам даёт лидерство по нему?

Окно возможностей

Меньше малышей сегодня появляется на свет в Севастополе только потому, что у нас меньше женщин репродуктивного возраста, считает депутат законодательного собрания города Наталья Кирюхина. Так эхом отозвались 90-е годы, и такое «наследство» оставил украинский период истории Севастополя, когда рождаемость была на низком уровне.

Однако особенность демографической ситуации региона такова, что женщины готовы рожать. Именно это и показывает суммарный коэффициент рождаемости — среднее количество детей, которое рожает одна женщина за свою жизнь.

Для наглядности депутат провела аналогию с футбольным клубом. Севастополь — это молодой амбициозный клуб, но на скамейке запасных у него всего 300 игроков (женщин). Тогда как в условном среднестатистическом российском городе, огромном спортивном клубе, — их тысяча. По абсолютному количеству новорождённых мы проигрываем только потому, что у нас сейчас меньше игроков.

«Если в „Севастополе” сейчас „играет” 300 женщин и каждая из них „забивает” в среднем по 1,7 гола (рожает 1,7 ребёнка — это чуть выше среднего), а в огромном „Условном городе” „играет” 1000 женщин, но каждая забивает по 1,5 гола, то очевидно, что по сумме голов „Условный город” всё равно выигрывает (1500 против 510 голов)», — пояснила на примере Наталья Кирюхина.

Суммарный коэффициент не показывает, сколько детей родилось здесь и сейчас и попало в статистическую отчётность, он показывает готовность женщин рожать в течение жизни. И в этом Севастополь лидирует.

«Это наше такое некое окно возможностей и огромный плюс. Потому что это не про количество, а про решение семьи. И нам показатель говорит: женщины хотят рожать детей, то есть у нас есть потенциал. Несмотря на все тревоги и вражеские БПЛА, переезды и прочие сложности, молодые семьи настроены на детей, решаются рожать второго и третьего ребёнка. Это показатель некоего социального оптимизма и доверия к завтрашнему дню. Иначе этот коэффициент был бы провальным», — убеждена Наталья Кирюхина.

Город высокой культуры рождаемости

Сегодняшние малыши в будущем вырастут уже в другой «культуре рождаемости», для которой семьи с двумя-тремя детьми будут нормой, несмотря на пессимистичные прогнозы социологов.

«Когда через 20 лет эти девочки сами станут мамами и когда их будет уже больше (потому что сейчас рождаемость начинает расти), тогда низкий стартовый абсолютный показатель превратится в мощный демографический рывок. Мы пока не в лидерах по числу жителей, но мы абсолютные лидеры по желанию жить и рожать здесь, а это гораздо важнее для долгой истории города», — резюмировала парламентарий.

Во многом повышению рождаемости уже сегодня способствуют специалисты, которые работают с беременными женщинами, решившимися на аборт. Часто причинами такого шага становится отсутствие поддержки близких и эмоциональная неготовность будущей матери, рассказала руководитель севастопольского представительства благотворительного фонда АНО «Спаси жизнь» Татьяна Долгошеева.

Помимо психологической консультации, отметила она, на этом этапе жизни женщинам необходима эмоциональная поддержка и понимание того, что она не одинока. Положительные результаты такой работы очевидны: за семь месяцев 2025 года специалисты фонда сохранили 23 новые жизни, семеро малышей уже родились. И это тоже вклад в будущее демографии нашего города.

Полина Ласькова
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930