Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2026, 17:16

Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана

Фото с сайта:
Reuters
Министр обороны Германии Борис Писториус отклонил требование президента США Дональда Трампа направить военные корабли для обеспечения безопасности в Ормузском проливе. Об этом сообщает газета Handelsblatt.

"Это не наша война, мы ее не начинали. Мы хотим дипломатических решений и скорейшего завершения, но дополнительные боевые корабли в регионе вряд ли этому поспособствуют", - заявил Писториус на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи со своим латвийским коллегой Андрисом Спрудсом.

"Американцы выбрали этот путь вместе с израильтянами. Мы высказали лишь очень умеренную критику. Но следующий шаг грозит втянуть нас в этот конфликт", - добавил немецкий министр.

Писториус указал на то, что для Германии в силу ее геополитического положения приоритетной является ответственность за восточный фланг НАТО и Атлантику. "Все остальное - вещи, которые могут добавиться в конкретном случае, а могут и нет", - пояснил он, комментируя возможность участия бундесвера в операциях за пределами зоны ответственности альянса.

Ранее в понедельник глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль и пресс-секретарь немецкого правительства Штефан Корнелиус также отвергли возможность участия НАТО в обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе. По словам Вадефуля, он не видит никакой возможности для альянса взять на себя ответственность за пролив. "Эта война не имеет никакого отношения к НАТО. Это не война НАТО", - сказал в свою очередь Корнелиус.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930