Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2026, 12:34

Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков

Автор:
Правительство Приморского края
В Приморье заработала новая мера поддержки, которая поможет быстрее создавать современные промышленные площадки – индустриальные парки. Регион направит на эти цели 60 миллионов рублей в 2026 году. Поддержка станет катализатором для привлечения частных инвестиций и создания новых производств, которые в дальнейшем обеспечат стабильные налоговые поступления в бюджет края и новые рабочие места.

В министерстве экономического развития региона пояснили, индустриальные парки – это специальные территории, где бизнесу проще и выгоднее открывать производства. Когда такие площадки появляются, в регионе создаются новые рабочие места, растут зарплаты, увеличиваются поступления в бюджет. А значит, у края появляется больше возможностей для строительства школ, больниц и дорог.

По словам министра экономического развития Андрея Блохина, чтобы запустить такой парк, нужны серьёзные вложения на старте.

«До того как начнётся стройка, необходимо вложить средства в проекты, экспертизы, разрешения и подключение к сетям. На этом этапе многие инвесторы останавливаются – слишком много рисков. Теперь государство готово подставить плечо. Управляющим компаниям, которые занимаются созданием таких парков, компенсируют 50% затрат на подготовительную часть», – рассказал Андрей Блохин.

Деньги можно будет направить на возмещение уже сделанных вложений: разработку проектов и технической документации, проведение госэкспертизы, получение разрешений на строительство, подключение будущих заводов к электричеству, воде и газу.

«Благодаря поддержке края проекты не будут застревать на начальном этапе. Они быстрее перейдут к реальному строительству. А чем больше в регионе работающих заводов и предприятий, тем крепче экономика и стабильнее жизнь людей», – добавил министр.
Печать
Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08Александр Филиппов будет представлять Горный Алтай в ОП РФ10:52Действия Трампа нарушили мировой баланс товарно-денежных отношений10:42С 2024 года Госдума приняла 22 закона по миграционной политике10:33Новое правительство Чили приведено к присяге10:25ДЭГ исключает «ручную» корректировку голосов на уровне региона10:12Рыбальченко предложил расширить основания для срочного заключения брака10:00Авдеев встретился с активистами Комитета семей воинов Отечества09:48Члены молодежного правительства ЕАО обсудили векторы развития09:37Алтайские студенты ремонтируют машины для бойцов СВО09:26Омская команда вышла в полуфинал конкурса «Лидеры России. Команда»09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031