Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2026, 12:34

Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков

Автор:
Правительство Приморского края
В Приморье заработала новая мера поддержки, которая поможет быстрее создавать современные промышленные площадки – индустриальные парки. Регион направит на эти цели 60 миллионов рублей в 2026 году. Поддержка станет катализатором для привлечения частных инвестиций и создания новых производств, которые в дальнейшем обеспечат стабильные налоговые поступления в бюджет края и новые рабочие места.

В министерстве экономического развития региона пояснили, индустриальные парки – это специальные территории, где бизнесу проще и выгоднее открывать производства. Когда такие площадки появляются, в регионе создаются новые рабочие места, растут зарплаты, увеличиваются поступления в бюджет. А значит, у края появляется больше возможностей для строительства школ, больниц и дорог.

По словам министра экономического развития Андрея Блохина, чтобы запустить такой парк, нужны серьёзные вложения на старте.

«До того как начнётся стройка, необходимо вложить средства в проекты, экспертизы, разрешения и подключение к сетям. На этом этапе многие инвесторы останавливаются – слишком много рисков. Теперь государство готово подставить плечо. Управляющим компаниям, которые занимаются созданием таких парков, компенсируют 50% затрат на подготовительную часть», – рассказал Андрей Блохин.

Деньги можно будет направить на возмещение уже сделанных вложений: разработку проектов и технической документации, проведение госэкспертизы, получение разрешений на строительство, подключение будущих заводов к электричеству, воде и газу.

«Благодаря поддержке края проекты не будут застревать на начальном этапе. Они быстрее перейдут к реальному строительству. А чем больше в регионе работающих заводов и предприятий, тем крепче экономика и стабильнее жизнь людей», – добавил министр.
Печать
Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930