Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2026, 09:02

Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
Второй Дальневосточный образовательный форум стартовал в столице Приморья. Главная тема очередной встречи педагогов и экспертов в области образования – «Детский отдых в образовательном пространстве». В её обсуждении примут участие представители 21 региона России. В торжественном открытии приняла участие первый вице-губернатор Приморского края – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Торжественному открытию предшествовала выставка-ярмарка, где свои стенды представили детские лагеря, студенческие отряды, молодёжные общественные организации. Участники форума могли ознакомиться с деятельностью учреждений, задать все интересующие их вопросы.

Официальный старт второму Дальневосточному образовательному форуму дала первый вице-губернатор Приморского края – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина. Она подчеркнула, что в лагерях Приморского края отдыхают 90% детей региона, и с каждым годом число ребят, охваченных отдыхом и оздоровлением, растёт.

«Сегодня у нас в крае действует компенсация за летний отдых для родителей – до 20 тысяч рублей, что является существенной поддержкой для наших семей. По поручению Президента России при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации мы уделяем большое внимание обновлению инфраструктуры организаций детского отдыха и оздоровления. С 2024 года в программу вошли четыре лагеря общим объёмом финансирования более 200 миллиардов рублей. В том числе – наш краевой лагерь "Юнга", приобретённый в 2023 году», – сообщила Вера Щербина.

Первый вице-губернатор также отметила, что в этом году «Юнга» станет единым координационным центром регионального детского отдыха. Лагерь примет в своих стенах смену «Время юных героев», участниками которой станут 200 юношей в возрасте от 14 до 16 лет, в том числе дети участников специальной военной операции.

«Хочу отметить, что с начала СВО дети наших героев получают бесплатные путёвки в летние лагеря Приморья. В прошлом году по инициативе Министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова поддержку оказал как Всероссийский детский центр "Океан" – выдал 150 путёвок –так и муниципальные и частные лагеря. Была выделена почти 1 тысяча путёвок. В этом году такая практика обязательно будет продолжена», – отметила первый вице-губернатор.

Также Вера Щербина добавила, что бесплатные путёвки предусмотрены и для детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, сахарным диабетом, ребят из многодетных семей.

Важными аспектами организации детского отдыха в Приморье обозначены работа по возвращению лагерей в муниципальную собственность, а также активное развитие международного сотрудничества.

«В этот Год единства народов, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, считаем необходимым объединить все усилия, потенциал не только Приморского края, но и всей России», – заявила Вера Щербина.

Кроме того, участников образовательного форума приветствовали председатель Законодательного Собрания края Антон Волошко и сенатор Российской Федерации Александр Ролик.

Дальневосточный образовательный форум «Детский отдых в образовательном пространстве» будет проходить во в Владивостоке с 11 по 14 марта. Участники и эксперты форума определят последние тенденции в области развития детского отдыха, обменяются опытом, разработают концепции новых проектов и пути их реализации. Среди участников форума – руководители образовательных и детских оздоровительных организаций, педагоги, методисты и вожатые.

Отметим, Дальневосточный форум проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева при участии министерства образования Приморского края, Фонда развития детских лагерей и других партнёров. Первый Дальневосточный образовательный форум прошёл во Владивостоке в марте 2024 года.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031