Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2026, 18:58

В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей

Автор:
Центр раннего физического развития Спорт-класс
Во Владивостоке стартовал проект «Школа будущих чемпионов Спорт-класс» для детей от трёх до шести лет на базе Центра раннего физического развития, созданного в регионе по поручению Президента России Владимира Путина. Первая группа малышей уже приступила к занятиям, которые проходят бесплатно. Набор участников продолжается.

Как сообщили в региональном министерстве спорта, проект реализуется по поручению Президента России Владимира Путина о создании центров раннего физического развития и спортивной подготовки во всех регионах страны.

«Проект “Школа будущих чемпионов Спорт-класс” создан в Приморье на грант краевого профильного ведомства в целях развития способностей детей к занятиям физкультурой и спортом, выявления одарённых ребят. Центр осуществляет физическое воспитание и физическую подготовку юных приморцев с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, проводит мероприятия, направленные на пропаганду физической культуры и спорта, здорового образа жизни с раннего возраста», – отметили специалисты минспорта.

По словам руководителя проекта Натальи Назаренко, «Школа будущих чемпионов Спорт-класс» ориентирована на малышей, которые только делают первые шаги в мире спорта. Начиная с трёх лет, у детей активно формируются базовые двигательные навыки, координация и чувство равновесия. В пять лет развиваются гибкость и скорость реакции, а к шести годам ребёнок осознанно включается в тренировочный процесс и учится работать на результат.

Первые занятия уже стартовали. Их проводят опытные тренеры «Школы будущих чемпионов Спорт-класс» во Владивостоке (улица Карбышева, 12в). Помимо системных тренировок, участников ждут открытые уроки для родителей, спортивный фестиваль «Весна в кроссовках», квалификационные соревнования в мае и новогодний фестиваль «Зима в кроссовках» в декабре.

«Дети занимаются общей физической подготовкой с элементами гимнастики с большим интересом, им очень нравятся тренировки, которые проводятся в формате активных игр. Всего в этом году по программе “ОФП с элементами гимнастики” будут обучены 180 ребят. Все занятия проводятся бесплатно, набор желающих ещё продолжается», – рассказала руководитель проекта.

Помимо обучения в Центре раннего физического развития, для детей будет организовано тестирование на современном аппаратно-программном комплексе в спорткомплексе «Олимпиец» (улица Батарейная, 2), что позволит определить их предрасположенность к определённым видам спорта, и далее на основе этих рекомендаций ребята будут записываться в спортивные секции.

Стать участниками проекта могут дети от трёх до шести лет. Дополнительная информация в Телеграм-канале. Запись и консультации по телефонам: 8 914-329-60-43 и 8 902-482-45-36.

Центры раннего физического развития детей создаются по федеральному закону, подписанному Президентом России Владимиром Путиным. Реализация этого проекта во всех субъектах страны является одним из целевых показателей Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации.

Напомним, развитие массового спорта, модернизация спортивной инфраструктуры, оснащение инвентарём спортивных школ являются одними из важнейших направлений государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» и нацпроектов: «Молодёжь и дети», «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», направленных на увеличение доли занимающихся физической культурой и спортом и сохранение здоровья людей.

Последние новости о достижениях спортсменов, модернизации спортивной инфраструктуры, физкультурно-спортивных мероприятиях на территории края можно узнать, подписавшись на аккаунты министерства физической культуры и спорта Приморья в социальных сетях: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031