Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2026, 21:35

Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Цыбульский встретился с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества. На встрече обсудили помощь участникам СВО и членам их семей, а также поддержку волонтеров, помогающих фронту.

Комитет семей воинов Отечества в Архангельской области, созданный на базе благотворительного фонда «Победа за нами», работает три года. За это время он стал точкой опоры для многих семей. Актив комитета сегодня объединяет 190 человек.

Губернатор Александр Цыбульский отметил, что поддержка участников СВО и членов их семей — безусловный приоритет для правительства Архангельской области.

– Мы все понимаем, в какое время живем и, конечно, гордимся нашими ребятами. Но именно вам приходится проходить через тревоги, бессонные ночи, – обратился к собравшимся глава региона. – И при этом вы находите в себе силы поддерживать других. Это дорогого стоит. И конечно, для человека, который находится в зоне боевых действий, ощущение того, что дома его ждут, в него верят и за него молятся, – это огромная поддержка. Это то, что помогает ребятам держаться.

О деятельности Комитета семей воинов Отечества Архангельской области на встрече рассказал его руководитель Павел Дадакин.

За время работы комитетом организована внушительная помощь фронту: отправлено 250 тонн гуманитарного груза, передано 16 автомобилей передано для нужд подразделений, порядка 40 000 кв. м маскировочных сетей и более 400 единиц технических средств (тепловизоров, прицелов, коптеров, генераторов и др.). Проведено свыше 220 мероприятий для семей участников СВО.

– Мы продолжаем работать, поддерживаем наших защитников и их близких. За 2025 год отработали около 550 обращений для решения вопросов. Подключаем юристов и психологов, помогаем в розыске бойцов, иногда просто решаем бытовые вопросы, чтобы семьи чувствовали, что их не оставили одних на один с проблемами. Особое внимание уделяем сохранению памяти погибших и патриотическому воспитанию молодежи, — поделился Павел Дадакин.

В год 80-летия Победы было проведено 80 уроков Мужества, а также издан сборник школьных сочинений «Мой герой», который Павел Дадакин вручил на встрече губернатору.

Комитет стал инициатором проведения 19 февраля в муниципалитетах Единого дня приема участников СВО и членов их семей, во время которого они могли в режиме одного окна получить консультации от представителей власти, военной прокуратуры, фонда «Защитники Отечества», соцзащиты и военкомата.

Координатор КСВО по Няндомскому округу, вдова Героя России Светлана Ванеева поблагодарила губернатора за поддержку этой инициативы, отметив, что отзывы самые добрые. На встрече договорились практику таких встреч продолжить и проработать организацию очередного дня приема в преддверии 9 Мая.

На встрече Светлана Ванеева также озвучила два предложения.

– На базе вечерней школы № 5 им. Героя России Ванеева С. В. создан волонтерский отряд «Спешим на помощь», который активно участвует в оказании помощи участникам СВО и их семьям: помогают с ремонтом, укладывают дрова, ухаживают за воинскими захоронениями, – рассказала она, предложив формировать такие отряды в муниципальных образованиях и активно вовлекать молодежь.

Еще одна ее инициатива касалась проведения «Разговоров о важном». Светлана Ванеева считает, что в школах надо обязательно на этих занятий рассказывать о своих героях-выпускниках. Сама Светлана Юрьевна проводит в школах уроки мужества, на которых рассказывает о своем муже и его подвиге.

Александр Цыбульский поддержал инициативы, отметив, что о героях надо рассказывать обязательно – и о погибших, и о вернувшихся домой. Что касается волонтерских отрядов, то власть готова поддержать эти начинания, например, помочь добровольцам с транспортом, если нужно выехать на отдаленные территории. Также глава региона поручил подумать над системой поощрения добровольцев.

На встрече были подняты вопросы социальной поддержки участников СВО и их семей, касающиеся подтверждения статуса и прав на льготы, оформления документов, переобучения и трудоустройства после возвращения к мирной жизни.

Большое внимание уделили медицинскому сопровождению. Так, координатор КСВО по Онежскому муниципальному округу Светлана Драган поделилась, что в учреждениях при электронной записи через терминал участники СВО оказываются в общей очереди и не могут воспользоваться правом на внеочередное оказание медпомощи. Она спросила, можно ли в настройках системы электронной записи предусмотреть отдельную кнопку «Участник СВО».

– Не можно, а нужно. Участники СВО и ветераны боевых действий имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи. И электронной очереди это тоже касается, - подчеркнул Александр Цыбульский, поручив проработать дополнительные решения по навигации и технической настройке системы записи в учреждениях здравоохранения. Кроме того, он напомнил региональному минздраву о необходимости обеспечивать бойцам, которые приходят в отпуск, возможность пройти ускоренную диспансеризацию.

Волонтеры, помогающие фронту, попросили у главы региона содействия. Наталья Антуфьева из Северодвинска уже четыре года, с самого начала СВО, шьет для бойцов одежду и отправляет на фронт через благотворительный фонд «Победа за нами». За три года она изготовила более 18 000 изделий – от толстовок и теплых балаклав до защитных плащей и антидроновых одеял. Пробовала также шить специализированную одежду для раненых участников СВО, находящихся в госпитале. Такая одежда требует уникального кроя, чтобы обеспечить комфорт пациенту и доступ для выполнения медицинских манипуляций.

Мастерица шьет на дому. Но иногда заканчивается ткань, которой обеспечивают неравнодушные люди, а терять время мастерица не хочет. Наталья Антуфьева попросила помочь с поставкой ткани. Губернатор отметил, что масштаб работы, которую она делает, впечатляет, и поручил Губернаторскому центру «Вместе мы сильнее» решить вопрос.

Координатор КСВО из Коряжмы Нина Коряковская попросила помощи с отправкой гуманитарных грузов в зону СВО из южных территорий Архангельской области.

Александр Цыбульский поблагодарил коряжемских активистов за неравнодушие и пообещал оказать содействие. Он напомнил, что Губернаторский центр координирует отправку гуманитарной помощи и с 2022 года направил более 200 фур. На встрече подтвердили готовность продолжать системную координацию гуманитарной помощи из муниципалитетов через региональный штаб «Вместе мы сильнее».
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031