Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2026, 22:00

Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»

Фото с сайта:
govvrn.ru
В Воронеже состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Гусева с гендиректором ООО «Группа компаний Хамина» Евгением Хаминым и гендиректором Сити-парка Град Ольгой Сидоренко.

В центре обсуждения — итоги работы компании, перспективы развития и ключевые инфраструктурные проекты.

В ходе встречи Евгений Хамин представил результаты деятельности Группы компаний Хамина за 2024-2025 годы и планы на 2026-2027 годы. Особое внимание было уделено налоговым поступлениям в бюджеты всех уровней. Так, за 2024 год налоги компании составили 1,1 млрд рублей, в 2025 году — 1,4 млрд рублей. Прогнозируемые налоги к оплате во все бюджеты предприятиями ГК Хамина составят в 2026 году 1,8 млрд, в 2027 году – 2,2 млрд.

Отдельным блоком встречи стало обсуждение обновленной концепции города-спутника «Солнечный». Проект существенно масштабирован и вышел за рамки стандартного набора социальных объектов. Вместо этого формируются многоуровневые кластеры: образовательный, индустриальный, медицинский, спортивный кварталы.

Также Хамин отметил, что концепция ГС «Солнечный» предусматривает создание уникального, высокотехнологичного и социально ориентированного индустриального квартала, органично встроенного в городскую среду Солнечного. Интеграция индустриального квартала с колледжем и научно-образовательном центром построена на прямой связи бизнеса, науки и образования. Интеграция создаст условия для подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынка, экономики, для непрерывного образования и дальнейшего трудоустройства выпускников в целях укрепления экономической базы Воронежской области.

На территории ГС «Солнечный» планируется создание многофункционального медицинского комплекса, включающего муниципальную поликлинику, который будет позиционироваться как «якорный» медицинский кластер регионального значения для Центрально-Черноземного региона.

В обновленной концепции проекта, планируется создание масштабного спортивного кластера. Он станет центром спортивной жизни региона и тех проектов в области спорта, которая реализует Группа компаний в Воронеже.

Евгений Хамин проинформировал Губернатора о налоговом эффекте и создании рабочих мест в результате инвестиционной и операционной деятельности города-спутника «Солнечный». Общий объем инвестиций в проект составит 110 млрд рублей, включая 14,5 млрд рублей, направленных на развитие коммерческой инфраструктуры.

На инвестиционной фазе реализации проекта ожидаются значительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней: налог на прибыль — 7 млрд рублей, НДФЛ — 5 млрд рублей, НДС — 12 млрд рублей. Таким образом, совокупный объем налоговых поступлений на инвестиционном этапе за 12 лет составит 24 млрд рублей.

По мере ввода в эксплуатацию города-спутника «Солнечный» налоговый эффект продолжит расти за счет операционной деятельности проекта. Ожидается увеличение налоговых поступлений от коммерческой деятельности: в 2025 году — до 1,2 млрд рублей в год, а к 2037 году — до 2,9 млрд рублей в год.

Кроме того, поступления по НДФЛ от жителей города-спутника составят порядка 2,3 млрд рублей ежегодно. В результате совокупные отчисления во все уровни бюджета увеличатся с 1,2 млрд до 5,2 млрд рублей в год, то есть более чем в четыре раза. Общий объем налоговых поступлений за 12 лет инвестиционной и нарастающей операционной фаз реализации проекта достигнет 55 млрд рублей, включая НДФЛ.

Евгений Хамин отметил, что итогом реализации ГС «Солнечный» будет создание 14 тысяч рабочих мест. При этом потребность в рабочих местах у жителей ГС «Солнечный» составит 9 тысяч человек. Профицит в 5 тысяч рабочих мест позволит изменить транспортный вектор «север — центр» на «север — Солнечный» и снизить нагрузку на центральную часть Воронежа.

Губернатор был проинформирован о текущем этапе развития проекта. На данный момент осуществляется реализация проектов Нравственно-духовного центра, с парком «Русское гнездо», гостиницы, ряда других объектов.

Важным пунктом обсуждения стал проект организации движения общественного транспорта в Воронеже - метробуса. Речь, в частности, шла о маршруте ВГУ — Град — аэропорт со сроком начала реализации в 2026-2027 годах. Губернатор подтвердил, что линия по окончании всех этапов работ должна быть реализована единой веткой до аэровокзала. Таким образом метробус решает задачу повышения транспортной доступности для горожан областной больницы и других объектов, находящихся на пути в аэропорт.

Евгений Хамин выразил уверенность, что скоростной транспорт на участке от ВГУ до аэропорта обеспечит двухсторонний транзит в каждый период времени, создаст условия для развития зон притяжения – работы и отдыха, причем как в центре города, так и за его пределами.

Отдельно на встрече обсудили необходимые мероприятия для предотвращения несанкционированной стоянки большегрузов около Сити-парка «Град» и аэропорта.

Речь также шла о реставрации объекта культурного наследия «Дом К.М. Фирюпкина». Евгений Хамин доложил, что одно из предприятий Группы компаний Хамина приобрело на аукционе данный объект культурного наследия. На сегодняшний день проведены комплексные научные исследования: историко-архивные и инженерно-технологические. Разработана архитектурная концепция и объемно-планировочные решения, в этом году начнутся реставрационные работы.

По итогам рабочей встречи Губернатор Воронежской области Александр Гусев дал положительную оценку представленным инициативам.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031