Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2026, 22:23

В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
2 марта губернатор Владислав Шапша провёл заседание регионального Правительства, в котором приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Дмитрий Колозин.

Региональный министр сельского хозяйства Александр Ефремов проинформировал о результатах вовлечения в оборот и повышения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Предваряя выступление, губернатор акцентировал внимание, что это напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности страны. Работа Калужской области в этом направлении была отмечена на федеральном уровне. В частности, на XXVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2025» по результатам осуществления муниципального земельного контроля наш регион был назван одним из лучших в России. «Все это часть системной работы в рамках нацпроектов и госпрограмм», – отметил губернатор.

По информации Александра Ефремова, в нашем регионе к концу 2030 года необходимо возвратить в оборот порядка 186 тыс. га сельхозугодий. В 2025 году всего возвращено в оборот 13,6 тыс. га неиспользуемых земель. В планах этого года – ещё 20 тыс. га.

Аграриям оказывается существенная помощь из федерального и областного бюджетов для выполнения этих задач.

По соглашению, заключенным между Минсельхозом России и областным Правительством, муниципалитетам на 95% компенсируют затраты на подготовку проектов межевания и проведение кадастровых работ. Этой возможностью воспользовались только в Козельском и Медынском округах. Но планы по межеванию (2 тыс. га) удалось перевыполнить на 60%, а по кадастровым работам (3 тыс. га) – на 8%.

В 2026 году целевые показатели увеличены шестикратно. К этой работе присоединятся Бабынинский, Износковский, Кировский, Козельский, Медынский и Мещовский округа, а также сельские поселения Куйбышевского района. Региональный минсельхоз планирует до конца апреля завершить заявочную кампанию на предоставление субсидий.

В общей сложности господдержка культуртехнических мероприятий превысила 115 млн руб. А в этом году она возросла втрое (325,7 млн руб.) Это рекордное для нашего региона финансирование.

Госпомощь также предусмотрена на агрохимическое обследование и на известкование кислых почв для повышения их плодородия.

Продолжится работа по расширению муниципального земельного контроля. На текущий год сформированы планы, предполагающие проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении более 5 тыс. участков общей площадью свыше 95 тыс. га.
Печать
В Мордовии запустили первый завод на территории ОЭЗ12:36Главком ВС Швеции: Мы ждем, когда Россия проверит НАТО на прочность12:29Помнят ли волгодонцы депутата Госдумы Виктора Дерябкина12:24Губернатор Воробьев проверил готовность центра ядерной медицины в Протвине12:09Достижения в спорте обсудили на форуме «Есть результат» во Владивостоке11:58Версия о внешнем управлении против внутренней игры элит11:53В Совфеде обсудили налоговые льготы на Дальнем Востоке и в Арктике11:41Гуцан сообщил об уголовных делах на рынке ТКО в Свердловской области11:31Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц стал и.о. губернатора Белгородчины11:16Сигнал, что Кобзев готов брать на себя ответственность10:56Смоленская область - активный участник программы «Дороги Победы»10:47Глава Александровского округа Прикамья досрочно покидает пост10:37Президент Румынии заявил о начале политического кризиса в стране10:23Военная угроза как один из драйверов развития10:13Саха инициировала объединение усилий регионов ДФО по кадровому обеспечению10:03Волонтеры из 28 регионов прошли школу подготовки на Камчатке09:55Лимаренко рассказал молодежи, как построить успешную карьеру на Сахалине09:45СМИ анонсировали слияние двух «зеленых» партий России09:33Орловское РО КПРФ выдвигает в Госдуму РФ одного кандидата09:24На Камчатке усилят поддержку судоремонтных предприятий09:13Председателем Общественной палаты Сочи избрана Надежда Козлова09:03Медведев: Решать задачи участников СВО прямо здесь и сейчас08:53Порт Оля обозначили ключевым хабом коридора «Север — Юг»08:42Запущен спецпроект в рамках Года единства народов России08:41Фадеев удивлен, что старшеклассники не будут получать оценки за поведение08:30В Костроме выбрали нового главу города08:19АПК в Омской области - один из экономических приоритетов властей08:03Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930