Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2026, 09:24

Демешин оценил результаты работы главы Хабаровского района

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
На расширенном заседании правительства края глава Хабаровского района Сергей Будкин доложил о социально-экономическом развитии территории. В своем докладе он отметил, что район демонстрирует устойчивое развитие: наблюдается рост населения, экономики и доходной части бюджета, а также реализуется активная инвестиционная политика.

Так, компания "Хабаровский бройлер" реализует проект по строительству птицефабрики производительностью до 50 тысяч тонн мяса птицы в год. Объем инвестиций составит 15 млрд рублей. Строительство и ввод мощностей запланированы на 2026-2028 годы.

Как подчеркнул глава района, одним из обязательных условий ввода птицефабрики в эксплуатацию является наличие очистных сооружений к октябрю 2027 года.

– С руководством компании проведены рабочие встречи, по результатам которых проработан вопрос строительства очистных сооружений на территории села Некрасовка с участием инвестора. Район готов начать разработку проектно-сметной документации (ПСД) в этом году для участия в конкурсном отборе в рамках краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) в 2027 году, – доложил Сергей Будкин.

Реализация этого объекта решит сразу две ключевых задачи: утилизацию биологических отходов фабрики и обеспечение жителей села Некрасовка современными очистными сооружениями.

– Итоговая стоимость проекта будет определена по результатам разработки ПСД. Если район разработает документацию, мы заявим ее за счет краевых средств в КАИП на 2027 год, – пояснила министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Анжелика Миронова.

Губернатор Дмитрий Демешин поручил включить этот проект в число приоритетных.

– Нам "Хабаровский бройлер" открывать надо раньше! – подчеркнул он.

Также глава региона обратил внимание на проблему ветхости коммунальной инфраструктуры. Для ее решения в этом году в рамках госпрограммы "Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края" предусмотрено 437 млн рублей. Средства направят, в частности, на строительство очистных сооружений в селе Благодатном и для квартала Солнечный в селе Мирном. Кроме того, в 2025 году были заключены два концессионных соглашения в отношении объектов теплоснабжения сел Таежное и Елабуга.

Отдельно губернатор отметил успехи района в строительстве социальных объектов. Хабаровский район стал одним из четырех муниципалитетов, где возведение нового физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Князе-Волконское идет быстрыми темпами. Завершить работы планируется уже 1 августа текущего года. Дмитрий Демешин привел район в пример, указав на высокую степень готовности объекта по сравнению с тремя другими территориями.

В завершение заседания Дмитрий Демешин обратился к Сергею Будкину. Губернатор пожелал главе района боевой удачи, силы духа, а также заверил в дальнейшей поддержке муниципалитета. Напомним, Сергей Александрович принял мужское решение – отправиться в зону СВО. Уже в ближайшее время он приступит к выполнению боевых задач.

– Будем поддерживать Хабаровский муниципальный район. Благодарю всех членов команды администрации за то, что вы делаете жизнь наших людей лучше и комфортнее, – резюмировал Дмитрий Демешин.
Печать
Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39В Запорожской области намерены подключить ряд населенных пунктов к газоснабжению11:32Трактора с искусственным интеллектом11:32Производство квадроциклов высокой проходимости откроют в Приморье11:20Юрист Соловьев назвал «мини-революцией» новые правила авиаперевозок11:13СПЧ обратился в ООН из-за ситуации в тюрьмах Риги11:02Армия Израиля вторглась в Ливан10:52Идейные наследники власовцев10:43Участники СВО получат 25% голосов к результатам на праймериз ЕР10:33За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 153 мирных жителя10:24Если убить действующего лидера, то на его смену придет другой10:12В Карелии подвели итоги работы домов-интернатов за 2025 год10:01На Камчатке трудоустроены свыше 70% вернувшихся домой бойцов СВО09:56Трансарктический транспортный коридор начинается с Приморья09:44Соколов рассказал о промышленном потенциале Кировской области09:33В Республике Алтай создано новое министерство09:22Кто заработает на рекордных ценах на газ в Европе09:15Валерий Лимаренко поддержал инициативы «Народного фронта»09:03Приоритеты развития Арктики обсудили на заседании Госкомиссии08:51Яна Зубова стала вице-мэром Тюмени по социальной политике08:43Как бизнес будет участвовать в развитии территорий Приангарья08:32Внук Геннадия Зюганова не будет выдвигаться в Госдуму08:21Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031